Какие в целом есть рычаги давления на УК в данном случае?

Добрый день!

В квартире проводится ремонт. После демонтажа короба вокруг стояка канализации было обнаружено, что возле нижнего перекрытия стояк начал ржаветь, и даже явно видно, что отсутствует кусок конструкции (см. фото в приложении). При этом еще до демонтажа короба в туалете всегда присутствовал неприятный запах. Обратились в местную УК с вопросом можно ли заменить стояк, главный прораб поднялся в квартиру, сделал пару фотографий и на этом его "экспертная оценка" закончилась (разумеется, никакого акта осмотра составлено не было). После этого вопрос передался главному инженеру, который только взглянув на фотографии заявил, что стояк в хорошем состоянии и замены не требует, а потому если хотим менять, то за свой счёт, причем заявил, что стоимость составит около 25 000 рублей, хотя любая сторонняя организация просит за это около 10 000 рублей. На вопрос, можем ли мы заменить стояк своими силами только по согласованию с УК ответ был получен, само собой, отрицательный.

Насколько правомерен их отказ проводить ремонт за счёт средств, вносимых за содержание жилого помещения? Можно ли в данном случае пригласить специалиста НЕ из УК для проведения технического осмотра общего имущества с составлением соответствующего акта, и будет ли такой акт иметь какую-то силу при дальнейшем обращении в УК? Предусмотрена ли законом самостоятельная замена стояка с согласованием этой замены с УК? Какие в целом есть рычаги давления на УК в данном случае?

Заранее спасибо за уделённое время!

  • стояк
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Изучение Вашего вопроса требует больших временных затрат. А по условия данного сайта, услуги требующие больших временных затрат и изучения документов, являются платными.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  общедомовое  имущество  и  не  должно  ремонтироваться  за  Ваш  счет, просто  настойчивее  надо  быть, что  бы  на  щею  не  сели.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Стояки это общее имущество и должно ремонтироваться за счет всех собственников дома. Это обязанность обслуживающей организации — Управляющей компании. УК может провести ремонт за счет взносов кап. ремонта.

Если согласуете с УК, то можете провести ремонт сами. Наверняка, нужно будет беспокоить всех вышерасположенных соседей, чтобы вставить кусок фрагмента канализации. Насаживается сверху кусок на нижнюю часть, и так далее до верха.

А потом взыщите с УК (или других собственников).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вот одна из главных проблем — это именно согласование с УК. Они так просто не согласуют, для согласования как минимум нужен акт осмотра (который по идее они же и делают), в котором подтверждается аварийное состояние стояка, но поскольку в УК сами хотят денег, то и подтверждать это аварийное состояние они уж точно не станут, ведь тогда они должны будут поменять его за свой счёт. Вопрос в том, можно ли обратиться еще куда-то для проведения осмотра и составления этого акта.

Обслуживание целиком на УК. Пишите жалобу в Гос жилищную инспекцию региона. Они контролируют работу УК. Будет отказ или бездействие, «молчание» со стороны ГЖИ обращайтесь в прокуратуру.