8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В настоящее время может ли быть у меня двойное гражданство?

В 1996 году я родилась в Узбекистане, в 1999 переехала с мамой в Россию. Во время проживания в Узбекистане у моих Родителей не было гражданства респ. Узбекистан. После переезда в Россию по достижению 14-ти летнего возраста я получила гражданство РФ. В настоящее время может ли быть у меня двойное гражданство?

, Екатерина, г. Иркутск
Наталья Расторгуева
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина!
Насколько я могу судить, не являясь специалистом в узбекском праве, согласно закону Республики Узбекистан О гражданстве, если оба родителя — граждане Узбекистана, то ребенок тоже является гражданином Узбекистана, независимо от места его рождения. Проживание за границей не влечет утрату гражданства Республики Узбекистан (ст. 7 упомянутого закона). 

Согласно ст.19 упомянутого закона, основаниями прекращения гражданства Республики Узбекистан
являются:

1) выход из гражданства Республики Узбекистан;

2) утрата гражданства Республики Узбекистан;

3) основания, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) иные основания.

В свою очередь, согласно ст.21 указанного закона, гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Возможно, Ваше узбекское гражданство уже утрачено, Вам следует обратиться в Посольство Республики Узбекистан на территории и уточнить этот вопрос. 

Так же возможно найдутся знатоки узбекского права, которые знают на практике как применяется упомянутый закон. 

0
0
0
0

Поставьте пожалуйста плюсик, если ответ был полезен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?
, вопрос №4091805, Александра, г. Тамбов
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2022