Как возможно получить деньги из Литвы?

Вопрос, как легально принимать платежи из-за границы в текущих условиях? Поставляем оборудование в Литву. Как возможно получить деньги из Литвы?

Уточнение от клиента
Банки Литвы запретили переводы д.с. в РФ.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Банки Литвы запретили переводы д.с. в РФ.

В данном случае можно рассмотреть регистрацию ИП или юридического лица за рубежом (оптимально Армения, Грузия, Казахстан) и, соответственно, открытие счета в местном банке.

Естественно, Вам нужно учесть все действие валютные огранчения.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Второй вариант: нужен иностранный посредник (и с той же Армении) который может перевести деньги в Россию и с которым Вы заключите агентский договор.

Если Вам нужна разработка схемы работы и подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Обращаю Ваше внимание на то, что рекомендованный Вам ниже  сервис EasyStaff ничем Вам не поможет, во — первых, он работает только с услугами, во — вторых, только с получателями — физ.лицами.

Ошибаетесь, с юрлицами тоже. Это и есть услуги — услуги по посредничеству.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Есть два варианта: 1) использовать посреднические фирмы, такие как EasyStaff например (https://easystaff.io/ru). Схема тут примерно такая:

исполнитель заключает с посредником договор на оказание услуг, затем посредник от своего имени заключает договор с заказчиком, заказчик перечисляет оплату посреднику, а посредник, в свою очередь, удержав комиссионное вознаграждение перечисляет оставшуюся сумму исполнителю.

2) однако, можно также просто открыть счет за рубежом, в банке Казахстана например, или даже Сербии или Болгарии, и получать оплату туда, а оттуда на свой счет в РФ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо