Опекун интернат, могут ли сына лишить квартиры

Недееспособный отец собственник квартиры, сын 20лет зарегистрирован и проживает в квартире, отец 10лет назад выписался и уехал жить в другой регион. Сейчас отца поместили в психоневрологический интернат. Опекун интернат, могут ли сына лишить квартиры

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Ни в коем случае. Никто не вправе лишать собственников их имущества без их на то воли (разумеется, если они владеют этим имуществом на законном основании).

Для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Свое согласие орган опеки и попечительства выдает предварительно, то есть до момента совершения сделки.

Если сделка совершена не к выгоде подопечного, орган опеки отказывает в выдаче такого разрешения.