А именно, с какой даты отсчитывать?

Добрый день!

Уважаемые юристы, вопрос, касательно "12 следующих подряд месяцев" для определения налогового статуса (резидент/нерезидент). А именно, с какой даты отсчитывать? Ведь в НК об этом нет ни слова ...

Но есть разъяснения от Минфина (например, от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-293) о том, что 12 месяцев должны находиться в пределах налогового периода. Как я понял, Минфин объясняет это примерно так: налогоплательщики НДФД отсчитываются по итогам налогового периода, поэтому и налоговый статус будем определять по итогам налогового периода. Звучит это так, что "потому что налоговой так удобнее". Не более того.

Но, ведь, может быть такая ситуация, когда налогоплательщику такой расчет будет не выгоден. Например, он все время жил в России, в январе продал квартиру и уехал до конца года за границу. Если считать 12 месяцев так, как считает Минфин, он будет нерезидентом. А если обратным отсчетом с даты получения дохода - то резидентом. При этом в НК есть п.3 ст. 7 о том, что "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика".

В связи с этим у меня вопрос: есть ли перспективы у такого налогоплательщика получить статус резидента, когда налоговая ему откажет?

Уточнение от клиента
*судебные перспективы, разумеется.
, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с этим у меня вопрос: есть ли перспективы у такого налогоплательщика получить статус резидента, когда налоговая ему откажет?

 Евгений, добрый день! Согласно ст. 207 НК РФ налоговое резидентство определяется по времени фактического пребывания в РФ за период в 12 месяцев. При этом налоговым периодом по ндфл является календарный год ( с 01.01. по 31.12). Соответственно окончательно статус определяется по итогам налогового периода. Почему в ст. 207 НК РФ указано не на календарный год а на отрезок в 12 месяцев? Потому что с некоторых доходов ндфл уплачивается не по окончании налогового периода на основании поданной декларации ( как например с дохода при продаже имущества), а непосредственно при выплатах, как например с зарплатой ( ст. 226 НК РФ). Поэтому в ст. 207 используется «12 месяцев подряд», а не календарный год.  О перспективах спора с налоговой можно говорить если понимать о чем собственно спор. Если о ставке налога при продаже имущества, например, то не важно на какую дату внутри налогового периода приходится дата получения дохода, важно был или нет в таком налоговом периоде статус резидента/нерезидента.

Евгений
Клиент, г. Москва
Это я прекрасно понимаю. Но разве это не «пробел» в законодательстве? В НК ведь не указано в каких случаях считать 12 мес. по итогам налогового периода, а в каких — обратным отсчетом. Что мешает налогоплательщику использовать это в свою пользу?
Но разве это не «пробел» в законодательстве?

 нет, не пробел. Есть ст. 216 НК РФ, там все четко указано. Вы объясните в чем у Вас суть спора с налоговой?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ если в течение 12 следующих подряд месяцев человек находился в России 183 календарных дня и более, он признается налоговым резидентом.

Если в течение 12 следующих подряд месяцев человек находился в России менее 183 календарных дней, он является налоговым нерезидентом.

Количество дней пребывания человека в РФ в течение 12-месячного периода может прерываться.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ срок нахождения человека в РФ прерывается на момент выезда за границу, кроме случаев лечения и обучения. Т

183 дня пребывания в РФ исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые сотрудник находилось в России в течение 12 следующих подряд месяцев.

12 следующих подряд месяцев — не обязательно полный календарный год с 1 января по 31 декабря.

Расчетный период может начаться в одном году, а закончиться в другом.

Главное правило, чтобы не был пропущен ни один месяц из 12-ти, и все они шли подряд друг за другом.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ, ст. 216, ст. 218 НК РФ если НДФЛ со своего дохода человек платит самостоятельно, то 12-месячный период равен календарному году, в котором получен доход.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

У такого спора с налоговой вряд ли будут перспективы, потому что никакой правовой неопределенности в таком регулировании не усмотрел КС РФ, а подход налоговиков известен — окончательный статус резидента/нерезидента определяется по итогам года.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П

3.2. Налоговый статус физического лица — исходя из критерия нахождения его в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев — точно определяется на начало налогового периода, однако в конце каждого налогового периода требует уточнения по итогам этого налогового периода: наличие статуса налогового резидента Российской Федерации, устанавливаемого в начале налогового периода на каждую дату выплаты дохода, носит предварительный характер и подлежит уточнению в конце налогового периода в зависимости от продолжительности пребывания физического лица на территории Российской Федерации в данном налоговом периоде, что является основанием для перерасчета налога на доходы физических лиц, взимавшегося исходя из предварительного налогового статуса лица, который оно имело в начале текущего налогового периода.

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял. Спасибо.