В общем, как открестится от этого всего?

Здравствуйте. Моей жене пришло письмо, в котором ей сообщается (уже не помню дословно) примерно следующее: Случайным образом вы попали в список людей, которые могут быть вызваны на судебный процесс в качестве присяжного. Если у вас есть какие-то там основания/обоснования невозможности вашего гипотетического участия в заседании (если вас вызовут), сообщите таким-то образом.

Но там список оснований не подходит ей.

Вопросы:

1) она обязана будет участвовать в заседании, если ей придёт какое-то уведомление?

2) как-то можно отказаться от этих «приглашений» раз и навсегда?

3) есть ли какие-то правовые последствия для неё, если она уедет из города и даже не будет знать, что её куда-то там пригласили/вызвали в качестве присяжного?

4) будут ли какие-то правовые последствия, если ей придёт уведомление о вызове на заседание, а она его проигнорирует?

В общем, как открестится от этого всего?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моей жене пришло письмо, в котором ей сообщается (уже не помню дословно) примерно следующее: Случайным образом вы попали в список людей, которые могут быть вызваны на судебный процесс в качестве присяжного.

 Добрый день!

 Уточните, она получила это письмо под роспись? Это было заказное письмо?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Согласно ст. 117 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Если Ваша супруга получила это сообщение не заказным письмом под роспись, и последующие вызовы в суд для участия в качестве присяжного заседателя, то привлечь её к ответственности будет невозможно.

В общем, как открестится от этого всего?

Не получать корреспонденцию из суда под роспись.

На практике, суды направляют вызовы для присяжных заседателей, и если они не являются, то судебное заседание проводится с теми, кто реально явился и желает выполнить свой гражданский долг, и суды не выясняют даже причины неявки по вызову, с учетом занятости судей — не до выяснения причин и наложения штрафов.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению требования закона очень строгие в данном случае.

Гражданин вправе отказаться от участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам. Если гражданин без уважительных причин игнорирует требование суда о явке в суд, то на него накладывается денежное взыскания в порядке ст.ст. 117-118 УПК РФ в размере до 2500 рублей.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/6144e1a9790fb12f19f719cfa504b6715726058f/?

Подробнее по данному вопросу разъяснения прокуратуры читайте здесь по ссылке epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_35/activity/legal-education/explain?item=22755361

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для отказа участвовать в судебном процессе в качестве присяжного нужны веские основания и серьезные уважительные причины.

УПК РФ Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

За неявку могут возложить денежный штраф, установленный статьей 118 УПК РФ.

Единственное, что можно сделать в этом случаи это явиться в суд и подать письменное ходатайство о самоотводе указав вескую причину для отказа участвовать в процессе.

1) она обязана будет участвовать в заседании, если ей придёт какое-то уведомление?

Да, придет в соответствии с УПК РФ Статья 231. Назначение судебного заседания.

2) как-то можно отказаться от этих «приглашений» раз и навсегда?

Нужно подать ходатайство о самоотводе на основании уважительной причины.

ст. 328 УПК РФ

4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

3) есть ли какие-то правовые последствия для неё, если она уедет из города и даже не будет знать, что её куда-то там пригласили/вызвали в качестве присяжного?

Денежный штраф на основании УПК РФ: Статьи 117, 118.

4) будут ли какие-то правовые последствия, если ей придёт уведомление о вызове на заседание, а она его проигнорирует?

В общем, как открестится от этого всего?

Денежный штраф на основании УПК РФ: Статьи 117, 118.

Только на основании ст.328 УПК РФ, если суд вынесет решение в пользу поданного ходатайство

10. Стороны передают председательствующему мотивированные письменные ходатайства об отводах, не оглашая их. Эти ходатайства разрешаются судьей без удаления в совещательную комнату. Отведенные кандидаты в присяжные заседатели исключаются из предварительного списка.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопросы: 1) она обязана будет участвовать в заседании, если ей придёт какое-то уведомление?

ее должны будут вызвать на суд

но в реальности люди часто туда просто не ходят, и присягу не дают

пока присяга не дана — ничего вам не грозит

Под статусом присяжного заседателя понимается круг прав, обязанностей и ответственность, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством. Присяжный заседатель свой правовой статус приобретает с момента принятия присяги в судебном разбирательстве. Однако несмотря на то, что присягу принимают как основные, так и запасные присяжные заседатели, полноценный статус есть только у членов основного состава коллегии. Если в ходе производства по уголовному делу запасной присяжный заседатель будет включен в состав основной коллегии, полный круг прав и обязанностей по уголовному делу он приобретет именно с этого момента. Круг основных прав и обязанностей предусмотрен ч. ч. 1 и 2 ст. 333 УПК РФ, ими обладают как основные, так и запасные присяжные заседатели. Дополнительными правами и обязанностями, которые содержатся в различных нормах УПК РФ, обладает только основной состав коллегии присяжных заседателей.
К присяжным заседателям применяются следующие виды процессуальной ответственности:
— отстранение от участия в деле путем исключения из состава коллегии присяжных заседателей в случае нарушения требований, предусмотренных ч. 2 ст. 333 УПК РФ (ч. 4 ст. 333 УПК РФ);
— наложение денежного взыскания за неявку в суд без уважительных причин (ч. 3 ст. 333, ст. ст. 117 и 118 УПК РФ).

кто им быть не может — проверьте себя

Кроме того, присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
— состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств (п. 4 ч. 2 ст. 3 Закона о присяжных заседателях);
— подозреваемые, обвиняемые, подсудимые в совершении преступления по уголовным делам (п. 1 ч. 3 ст. 3 Закона о присяжных заседателях);
— не владеющие русским языком либо языком республики, входящей в состав РФ, на котором ведется производство по данному уголовному делу (п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона о присяжных заседателях);
— имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела (например, инвалидность по слуху, по зрению и т.д.) (п. 3 ч. 3 ст. 3 Закона о присяжных заседателях);
— исполняющие профессиональную деятельность в момент рассмотрения уголовного дела, которая препятствует участию в качестве присяжных заседателей (перечень профессий установлен п. п. «г», «д», «е», «е.1», «ж» п. 2 ст. 7 Закона о присяжных заседателях, к данным профессиям относятся следующие:
— военнослужащий, судья, прокурор, следователь, дознаватель, адвокат, нотариус, должностное лицо органов принудительного исполнения РФ, частный детектив, священнослужитель, сотрудники органов внутренних дел, федеральной таможенной службы, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лица, занимающие государственные или выборные должности в органах местного самоуправления);
— уволенные с военной службы по контракту из органов Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов внешней разведки, органов внутренних дел, федеральной таможенной службы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы либо увольнение с должности судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, из органов принудительного исполнения РФ, частного детектива, если с момента прекращения своих профессиональных обязанностей прошло менее 5 лет (п. п. «д.1», «е», «е.2» п. 2 ст. 7 Закона о присяжных заседателях).

Статья: Присяжные заседатели
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021)

2) как-то можно отказаться от этих «приглашений» раз и навсегда?

 нет, такой процедуры просто нет

но можно не являться по этим всем повесткам для дачи присяги и прочего — но из списка вы себя так не удалите- поэтому потом это может повториться

3) есть ли какие-то правовые последствия для неё, если она уедет из города и даже не будет знать, что её куда-то там пригласили/вызвали в качестве присяжного?

 последствия есть- если она дала присягу- стала присяжным, но без уважительных причин стала пропускать заседания- тогда да, возможен штраф- он не очень большой, но может быть.

4) будут ли какие-то правовые последствия, если ей придёт уведомление о вызове на заседание, а она его проигнорирует?

 как раз тот самый штраф

упк

Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

2500 рублей этот штраф

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

В силу ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Согласно ч. 3 ст. 333 УПК РФ для присяжных заседателей за неявку в суд установлена ответственность:

3. За неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Однако, ответственность частью 3 ст. 333 УПК РФ установлена именно для присяжных заседателей, а присяжным заседателем Ваша жена станет лишь тогда, когда будет включена в состав коллегии присяжных и примет присягу. На данном же этапе она пока лишь кандидат в присяжные, и никакой ответственности за неявку в суд для для нее законом не предусмотрено.

Так что, проигнорировав судебное извещение и не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели Ваша жена не понесет никакой ответственности, кроме угрызений совести за неисполнение своего гражданского долга.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Моей жене пришло письмо

 Оно пришло просто в ящик или было уведомление заказным письмом? Если просто бросили в ящик (что было бы странно) — то она не считается уведомленной. В дальнейшей консультации я исхожу из того, что уведомление было надлежащим.

1) она обязана будет участвовать в заседании, если ей придёт какое-то уведомление?

 Верно, закон обязывает её участвовать в заседании в случае установленного законом вызова. Но не накладывает никаких санкций за неявку.

2) как-то можно отказаться от этих «приглашений» раз и навсегда?

 Список оснований для исключения из списков достаточно строгий — ст. 7 Федерального Закона по ссылке — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48943/ce49dee127601480e9aaff320345d485d932af65/

Полагаю, что именно этот список супруге и привели в письме. Если таких оснований нет, исключить её из списков не получится.

3) есть ли какие-то правовые последствия для неё, если она уедет из города и даже не будет знать, что её куда-то там пригласили/вызвали в качестве присяжного? 4) будут ли какие-то правовые последствия, если ей придёт уведомление о вызове на заседание, а она его проигнорирует?

Дело в том, что пока она не явилась в суд и не дала присягу — она не может быть субъектом ответственности за неявку. Таким образом абсолютное большинство получивших такие «письма счастья» именно игнорируют их. Подвергнуть её приводу в суд не возможно, а наложить взыскание можно только для состоявшегося участника уголовного процесса — то есть если она уже явилась в суд, дала присягу, но перестала являться на заседания, срывая их таким образом.

УПК РФ Статья 117. Денежное взыскание
 В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она вправе отказаться от участия в качестве присяжного.

Отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя гражданин имеет право при формировании коллегии присяжных заседателей и в ходе рассмотрения уголовного дела по существу путем указания на обстоятельства, препятствующие его участию.

В силу ст. 328 УПК РФ

4. Каждый из кандидатов в присяжные заседатели, явившихся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению им обязанностей присяжного заседателя, а также заявить самоотвод.

5. По ходатайствам кандидатов в присяжные заседатели о невозможности участия в судебном разбирательстве заслушивается мнение сторон, после чего судья принимает решение.

Только как сами можете убедиться окончательное решение о принятии отказа остается за судом.

1) она обязана будет участвовать в заседании, если ей придёт какое-то уведомление?

 До ее приведения к присяге она, как уже отметил, может отказаться от участия в заседаниях.

Основания для отказа оговорены в ст. 3 и ст. 7 ФЗ от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48943/

Перечень указанных обстоятельств является открытым и допускается возможность заявить об отказе по иным основаниям к их числу относятся:

— семейные обстоятельства (многодетная семья, наличие тяжкого заболевания у близких родственников, требующего постоянного ухода, воспитание детей одним из родителей);
— состояние здоровья гражданина (наличие постоянного или временного тяжелого заболевания, беременность, инвалидность);
— психическое состояние (наличие обстоятельств, на которые ссылались граждане (потеря близких родственников, эмоциональная восприимчивость) с пояснением, что они не могут быть беспристрастными при вынесении вердикта);
— обстоятельства, связанные с трудовой деятельностью (занятость на работе, несогласие руководителей места трудоустройства освободить работника от выполнения трудовой функции на время, работа вахтовым методом);
— обстоятельства, которые свидетельствуют о возможной необъективности при вынесении вердикта (участвовали в уголовном судопроизводстве в качестве сторон по делу; близкие родственники работают в правоохранительных или судебных органах, адвокатуре; ранее привлекались к уголовной ответственности; хорошо осведомлены об уголовном деле из средств массовой информации, Интернета).