Постановлением производство по делу было прекращено, в связи с отсутствием в его деянии административного правонарушения

Добрый день! Ситуация такая: меня сбил мужчина на электросамокате (каршеринг). Он не уехал, вызвал скорую. В результате долгих разбирательств и письма в прокуратуру, было возбуждено административное производство. Была проведена экспертиза - применение вреда средней тяжести. Постановлением производство по делу было прекращено, в связи с отсутствием в его деянии административного правонарушения. Могу ли я, при таких обстоятельствах, подать иск в суд о взыскании с него ущерба и морального вреда?

, Виктор, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсутствие признаков административного правонарушение НЕ ЛИШАЕТ вас права взыскать с причинителя вреда все убытки, включая компенсацию морального вреда (так как пострадало ваше здоровье).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненныйличности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Виктор!

Конечно можете в судебном порядке взыскать моральный и материальный вред