Приставы могут с детской карты снять деньги?

Здравствуйте, у меня карты в аресте, приставы снимают 50 %от зп. Но вопрос в другом. У меня в Сбербанке, оформлена карта на ребёнка (по его свидетельств о рождении, тоесть на его имя). Я пополняю ему карту переодически. Приставы могут с детской карты снять деньги?

, Юлия, г. Мурманск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия! Нет, с карты оформленной на вашего ребенка  списывать денежные средства в счет уплаты вашего долга фссп не имеют права.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  -  Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Ребенок, хоть и ваш, но не является должником по ИД.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юля.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007г №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» применить меры принудительного взыскания в виде ареста расчетного счета в банке возможно исключительно в отношении расчетного счета (счета банковской карты) должника по исковому производству.

Соответственно, расчетный счет Вашего ребенка приставы арестовать не имеют право. Но в качестве совета, не полняйте счет ребенка на большие суммы, что не вызывать лишние вопросы и разбирательства со стороны судебных приставов.