Директор школы не разрешает ученику ходить в школу в строгих синих джинсах

Здравствуйте. Директор школы не разрешает ученику ходить в школу в строгих синих джинсах. Аргументируя, что у нас в школе форма. При этом в школе ходят дети в хиджабах.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Статья 38 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации» говорит о том, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Вам необходимо ознакомится с внутренними документами школы (обычно они бывают на сайте школы).