8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Прочитать договор на оказание дизайнерских услуг и проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре

Прочитать договор на оказание дизайнерских услуг и проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре.

Уточнение от клиента
Сам договор
, Екатерина Тиссен, г. Москва
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

К данному вопросу не прикреплен Договор. Добавьте пожалуйста файл с Договором для ознакомления и анализа.

0
0
0
0

Екатерина, хотелось бы сразу отметить неопределенность предмета Договора. Наименования некоторых услуг не несут за собой понимание, какие именно действия Вы, как Исполнитель, должны совершить. Из этого следует проблематика понимания, когда именно услуга будет оказана, как определить критерии качества услуги и т.п. Если Договор будет действовать и у Вас с Заказчиком будет полное интуитивное понимание когда услуга оказана — это здорово, но при возникновении спорных ситуаций неопределенность предмета несёт ряд проблем, к примеру при односторонем отказе от исполнения Договора (любой из сторон) возникнет сложность определения уже оказанных услуг и размера суммы возврате, если услуги не были оказаны (акты подписаны)

1
0
1
0

По предмету договора, Ваш договор можно определить как смешанный, так как Вам необходимо совершать действия которые не укладываются в рамки, исключительно Договора возмездного оказания услуг:

1. Что касается эскизов и разработки дизайна, лекал это предмет Договора авторского заказа;

2. Пошив макета, прототипа это Договор подряда;

3. Остальные пункты можно отнести к Договору возмездного оказания услуг.

Для минимизации рисков относительно предмета договора (п. 1.1.) рекомендую более конкретно и прозрачно описать перечень услуг, а также разделить на этапы весь процесс, для примера проиллюстрирую свое поверхностное видение самого процесса (Вам как специалисту, Исполнителю, будет проще продумать конкретику):

1-ый этап предположим первый этап творческий и состоит исключительно из Вашего творческого потенциала, где Вам необходимо разработать и подготовить:

  • Эскизы;
  • лекала;
  • 3-д макет.

2-ой этап технический состоит из Вашего профессионального потенциала, знаний в области пошива, определенных типовых требований к данному процессу:

  • Таблица размеров, спецификации описание
  • Пошив макета, прототипа
  • Расчет себестоимости

3-ий этап больше организационный, а также направлен на применения Вашего опыта в организации процесса по массовому выпуску одежды (как мне кажется)

  • Организация процесса реализации пошива 
  • Консультирование по вопросам: разработка графики, лейблов, поиск подходящего персонала для реализации, онлайн или очные встречи консультации и т.п.

Также определить стоимость каждого этапа и максимально конкретно прописывать Ваши действия для обеспечения понимания момента когда услуга оказана.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нужно изучить сам договор?

Вы по нему выступаете заказчиком или исполнителем?

0
0
0
0
Сам договор

 У исполнителя какой статус — физическое лицо или ИП?

В целом договор типовой, но нудно более детальнее проработать его предмет.

В п. 1.3. Договора оговорены критерии его качества — а именно, оказание услуг в установленные сроки и объемы.

И тут как раз нужно конкретизировать какие именно объемы определяют критерий качества оказываемой услуги.

Если под объемом понимается оказание услуги указанной в п. 1.1. договора — то нужно дополнить ссылку на него.

Что касается п. 1.1. То здесь стоит конкретизировать требования к характеристикам макета (цветовая гамма, вид модели и т.п.) — поскольку формально под описанный предмет услуги подпадает любая модель, которая может не устроить заказчика. 

Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление им определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Чтобы согласовать предмет договора, укажите:
1)    перечень (вид) услуг;
2)    объем услуг. 

В этой связи Вы максимально детально должны конкретизировать действия исполнителя которые он должен совершить. 

Оформить это можно в виде спецификации к договору, на которую делается ссылка как его неотъемлемую часть. 

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре. 

Здравствуйте!

1.Скажу сразу о неприятных моментах в силу закона любая сторона в одностороннем порядке вправе отказаться от договора оказания услуг, это касается любого договора (статья 782 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/?ysclid=l39ysjvayl

2.Особо стоит обратить внимание  и прописать порядок оплаты, то есть предоплата или оплата в течение определённого срока с даты подписания акта об оказании услуг или с даты получения уведомления об оказанных услугах и.т.д

0
0
0
0

Сам договор

В целом нормально прописаны условия договора, главное определены чётко сроки оплаты(раздел 3 договора), без привязки к конкретному событию или подписанию какого-либо документа (акта). Прописана неустойка, что также плюс (раздел 4 договора)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090840, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2022