Прочитать договор на оказание дизайнерских услуг и проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре

Прочитать договор на оказание дизайнерских услуг и проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре.

Уточнение от клиента
Сам договор
, Екатерина Тиссен, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

К данному вопросу не прикреплен Договор. Добавьте пожалуйста файл с Договором для ознакомления и анализа.

Екатерина, хотелось бы сразу отметить неопределенность предмета Договора. Наименования некоторых услуг не несут за собой понимание, какие именно действия Вы, как Исполнитель, должны совершить. Из этого следует проблематика понимания, когда именно услуга будет оказана, как определить критерии качества услуги и т.п. Если Договор будет действовать и у Вас с Заказчиком будет полное интуитивное понимание когда услуга оказана — это здорово, но при возникновении спорных ситуаций неопределенность предмета несёт ряд проблем, к примеру при односторонем отказе от исполнения Договора (любой из сторон) возникнет сложность определения уже оказанных услуг и размера суммы возврате, если услуги не были оказаны (акты подписаны)

По предмету договора, Ваш договор можно определить как смешанный, так как Вам необходимо совершать действия которые не укладываются в рамки, исключительно Договора возмездного оказания услуг:

1. Что касается эскизов и разработки дизайна, лекал это предмет Договора авторского заказа;

2. Пошив макета, прототипа это Договор подряда;

3. Остальные пункты можно отнести к Договору возмездного оказания услуг.

Для минимизации рисков относительно предмета договора (п. 1.1.) рекомендую более конкретно и прозрачно описать перечень услуг, а также разделить на этапы весь процесс, для примера проиллюстрирую свое поверхностное видение самого процесса (Вам как специалисту, Исполнителю, будет проще продумать конкретику):

1-ый этап предположим первый этап творческий и состоит исключительно из Вашего творческого потенциала, где Вам необходимо разработать и подготовить:

  • Эскизы;
  • лекала;
  • 3-д макет.

2-ой этап технический состоит из Вашего профессионального потенциала, знаний в области пошива, определенных типовых требований к данному процессу:

  • Таблица размеров, спецификации описание
  • Пошив макета, прототипа
  • Расчет себестоимости

3-ий этап больше организационный, а также направлен на применения Вашего опыта в организации процесса по массовому выпуску одежды (как мне кажется)

  • Организация процесса реализации пошива
  • Консультирование по вопросам: разработка графики, лейблов, поиск подходящего персонала для реализации, онлайн или очные встречи консультации и т.п.

Также определить стоимость каждого этапа и максимально конкретно прописывать Ваши действия для обеспечения понимания момента когда услуга оказана.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно изучить сам договор?

Вы по нему выступаете заказчиком или исполнителем?

Сам договор

 У исполнителя какой статус — физическое лицо или ИП?

В целом договор типовой, но нудно более детальнее проработать его предмет.

В п. 1.3. Договора оговорены критерии его качества — а именно, оказание услуг в установленные сроки и объемы.

И тут как раз нужно конкретизировать какие именно объемы определяют критерий качества оказываемой услуги.

Если под объемом понимается оказание услуги указанной в п. 1.1. договора — то нужно дополнить ссылку на него.

Что касается п. 1.1. То здесь стоит конкретизировать требования к характеристикам макета (цветовая гамма, вид модели и т.п.) — поскольку формально под описанный предмет услуги подпадает любая модель, которая может не устроить заказчика.

Предметом договора возмездного оказания услуг является совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление им определенной деятельности (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Чтобы согласовать предмет договора, укажите:
1)    перечень (вид) услуг;
2)    объем услуг.

В этой связи Вы максимально детально должны конкретизировать действия исполнителя которые он должен совершить.

Оформить это можно в виде спецификации к договору, на которую делается ссылка как его неотъемлемую часть.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

проконсультировать какие могу и быть в будущем не приятные моменты, что стоит просить переписать в договоре.

Здравствуйте!

1.Скажу сразу о неприятных моментах в силу закона любая сторона в одностороннем порядке вправе отказаться от договора оказания услуг, это касается любого договора (статья 782 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/?ysclid=l39ysjvayl

2.Особо стоит обратить внимание  и прописать порядок оплаты, то есть предоплата или оплата в течение определённого срока с даты подписания акта об оказании услуг или с даты получения уведомления об оказанных услугах и.т.д

Сам договор

В целом нормально прописаны условия договора, главное определены чётко сроки оплаты(раздел 3 договора), без привязки к конкретному событию или подписанию какого-либо документа (акта). Прописана неустойка, что также плюс (раздел 4 договора)