Любая ли причина этого отпуска будет служить доводом для отсрочки?

Здравствуйте!

Заканчивается аспирантура в следующем месяце, но мне нужно сейчас взять академ отпуск. Будет ли действовать отсрочка во время этого отпуска? Любая ли причина этого отпуска будет служить доводом для отсрочки?

Заранее спасибо за ответ.

, Игорь, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Получить отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Подпункт «б» изменен с 1 сентября 2021 г. — Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 517-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 117-ФЗ)

Отсрочка от призыва на военную службу для обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, предусмотренная подпунктом «б» (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 517-ФЗ), предоставляется в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 517-ФЗ
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка у вас сохранится, если срок обучения не увеличивается, или- увеличивается не более чем на 1 год.

Основания и причины предоставления академического отпуска значения не имеют.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если Вам будет предоставлен в установленном порядке академический отпуск, то, вне зависимости от причины такого отпуска, Вы получите право на сохранение отсрочки от призыва (на срок не более года) по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!