Проживаю в съёмной квартире, сейчас сложилось сложная жизненная ситуация и у меня образовался долг, в размере 10000 рублей

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Проживаю в съёмной квартире, сейчас сложилось сложная жизненная ситуация и у меня образовался долг, в размере 10000 рублей. В данной квартире проживаю на протяжении 3х лет и никогда такого не было, всегда платила исправно, попросила их подождать. Вчера вечером пришла домой, замки сменены, попасть в квартиру не предоставилось возможным. Позвонила хозяйке квартиры, та сказала, пока долг не отдам, не пустит. У меня там жизненно важные лекарства, зарядка от телефона, да и вообще я осталась без всего. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации. Заранее благодарю!

, Наталья, г. Брянск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Решение Вашей проблемы зависит от одного существенного факта- налия или отсутствия договора найма помещения. Если договор подписан. то в нем должен быть пункт, согласно которому, собственник должен посещать помещение только в присутствии нанимателя. В этой ситуации пишите претензию о нарушении условий договора и заявление в полицию о проникновении без Вашего ведома в Ваше жилое помещение.

Если договор найма квартиры не прописывали, собственнику квартиры сложно будет доказать сумму задолженности. Договоритесь со свидетелями, которые подтвердят Ваше нахождение в данном жилом помещении и напишите заявление в полицию о самоуправстве, удержании Вашего имущества.

Можно написать собственнику письменное заявление о том, что Вы напишите заявление в налоговую службу о том, что она скрывала получаемые доходы и не платила налог.