Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проверка на полиграфе

Является ли проверка на полиграфе законадательным для суда? Если проверка даст положительный результат. И имею ли я право взять копию результатов проверки что бы произвести независимую экспертизу

20 Декабря 2013, 01:24, вопрос №328145 Геннадий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    Согласно УПК РФ  проверка на полиграфе не может быть положена в основу обвинения по уголовному делу и не являются законными доказательствами. Вы имеете право ходатайствовать об исключении доказательств, полученных с
    помощью полиграфа из числа доказательств по уголовному делу.

    Что касается копии результатов, то вы вправе ходатайствовать о возврате результатов полиграфа, но у органов следствия есть право на выемку и приобщение к материалам дела, следовательно на период следствия данные материалы будут приобщены к материалам уголовного дела, и только после рассмотрения дела в суде судом может быть принято решение о возврате данных доказательств.

    20 Декабря 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats