Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка

, Марина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд на установление отцовства. Просите назначить экспертизу по ДНК. Ст 49 СК РФ.

Анна Моргачева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Подать на алименты Вы можете только тогда, когда будет установлено отцовство. Это возможно в добровольном признании отца своего отцовства либо через суд. В первом случае подается заявление в ЗАГС на признание отцовства (п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ), после чего выдается свидетельство о рождении ребенка с указанием имени отца. При обращении в суд исковое заявление подается с требованиями на установление отцовства и на взыскание алиментов. В таком случае, суд может назначить генетическую экспертизу.

С уважением, Анна