Как лучше поступить, чтобы не перечеркнуть жизнь и планы?

Сын был призван в армию 26 ноября 2021 года, три месяца отслужил в учебном танковом полку, был на хорошем счету. По зову сердца заключил контракт с боевой частью. В дальнейшем рассчитывал на поступление в военное училище. Отслужив почти три месяца, срок испытательный еще не закончился, понял, что для продолжения службы в боевых действиях не хватает знаний и умений - подал рапорт на расторжение контракта. Как лучше поступить, чтобы не перечеркнуть жизнь и планы?

, Васильева Елена Эдуардовна, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как лучше поступить, чтобы не перечеркнуть жизнь и планы?

Речь идет о перспективах последующего поступления в учебное заведение после увольнения?

Васильева Елена Эдуардовна
Клиент, г. Тверь
Перспективы поступления в военное училище

Вы говорите, что

призван в армию 26 ноября 2021 года, три месяца отслужил в учебном танковом полку,

 Если по истечении указанного срока он заключил контракт о прохождении службы — то он еще не выслужил установленного законом срока военной службы по призыву.

Соответственно при его увольнении с военной службы, как не выдержавшего испытание — он подлежит направлению для прохождения службы по призыву.

Тут стоит основываться на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву.При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Таким образом, если он заключил контракт в феврале 2022 г. — то к настоящему времени общая продолжительность его военной службы по призыву должна составлять 4 месяца 10 дней (более точный расчет можно произвести зная дату заключения им контракта).

Таким образом, он должен еще в течение 7 месяцев 20 дней проходить военную службу по призыву.

После окончания военной службы он вправе на общих основаниях поступить в учебное заведение.

В силу ст. 35 Закона

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какое решение принято по рапорту?

Дело в том, что подача рапорта не всегда является основанием для увольнения.

Он хочет уволиться по собственному желанию?

В таком случае это возможно по заключению аттестационной комиссии (п. 6 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года), но окончательное решение будет принимать командование.

Поэтому тут надо четко понимать какие основания он видит для увольнения

Васильева Елена Эдуардовна
Клиент, г. Тверь
Он только подал рапорт. Его сейчас направил из действующей армии в место дислокации полка, из которого отправляли на Украину.Сын прослужил всего три месяца перед тем как стал участником боевых действий

То есть он сейчас не в зоне СВО?