Хотелось бы узнать, можно ли признать обоюдное вину?
Бесконтактное ДТП. Меня хотят признать виновным. Хотелось бы узнать, можно ли признать обоюдное вину?
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Бесконтактное ДТП. Меня хотят признать виновным. Хотелось бы узнать, можно ли признать обоюдное вину?
Даниил, добрый день.
В бесконтактном ДТП сложно установить вину водителя, до 2016 года практика складывалась таким образом, что в отсутствии взаимодействия автомобилей признавали виновником ДТП водителя, автомобиля с повреждениями, как несправившимся с управлением. Но, примерно, в 2016-2017 годах водителей стали признавать виновными в таких ДТП, основное — доказать, что именно маневр виновника стал причиной ДТП, а потерпевший, когда пытался избежать столкновения.
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знакомится с материалами дела.