Квартиру признали аварийной. На что я могу рассчитывать?

Здравствуйте, мою квартиру в многоквартирном доме признали аварийной и не пригодной для проживания. Дом не хотят признавать аварийным. На что я имею право в данном случае? Квартира в собственности. Могу я получить выплату?

, Георгий, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро.

4.1. Права собственников жилых помещений при расселении аварийных домов
Права граждан — собственников квартир при признании жилого дома аварийным зависят от оснований выселения.

Действующее законодательство различает два основания для расселения граждан из аварийного жилья:

 расселение граждан, когда жилой дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан, но принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен жилой дом для государственных или муниципальных нужд;
 признание жилого дома аварийным и включение его в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
В первом случае, когда МКД, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ.

Согласно этой статье собственник может рассчитывать только на выплату выкупной цены изымаемого жилого помещения. При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечивать собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

Во втором случае, когда МКД включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственники жилых помещений вправе рассчитывать не только на выкуп изымаемого жилого помещения, но и на предоставление взамен другого жилого помещения.

Причем выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).

Исключением являются собственники, которые приобрели жилые помещения уже после признания МКД аварийным.

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение.При этом размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения.

Георгий
Клиент, г. Москва
Дом не признан аварийным вот в чем вопрос, только квартира

После того, как квартиру внесут в список и признают аварийной, непригодной для проживания, могут быть такие правовые последствия:

Жилье будет обменено на другое.
Несколько семей могут рассчитывать на получение отдельного жилья для каждой семьи.
Наниматели могут в досрочном порядке оформить договор социального найма, не дожидаясь своей очереди.
Владелец квартиры может получить компенсацию взамен, если откажется получать новую квартиру.
Других поблажек не может быть.

Собственники и наниматели квартир, признанных аварийными, могут рассчитывать на ее продажу, а также на выкуп с обменом на другое помещение. При определении выкупной стоимости будут учитывать рыночную стоимость жилья, все убытки владельца при изъятии квартиры.

Требование по предоставлению нового жилья законно. Владелец такой квартиры может получить квадратные метры — равные по площади или даже больше, но не меньше и не хуже по условиям, которые были.

Справка: Права собственников аварийных жилых помещений отражены в законе от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ.

О правах нанимателей говорится в статьях 86, 87 ЖК РФ.

Что касается регистрации или прописке в квартире, которую в скором времени признают непригодной для проживания, то собственник может прописывать в помещении того, кого пожелает. Запрещающих нормативно-правовых актов для этого нет. Более того, в Законе федерального уровня № 5242-1 прописано это право.

Важно: В регистрации могут отказать, если квартира была включена в список непригодной или аварийной.

Соседи, которые проживают в квартирах рядом с аварийной, могут тоже обратиться в администрацию или жилищную инспекцию, чтобы их жилье тоже признали аварийным. Если же соседей несколько, то стоит подумать о коллективной заявке.