Как мне обезопасить себя, я же не могу привязать детей ДО начала занятий?

Добрый день. Я являюсь хореографом, со всеми документами об образовании. Преподаю танцы как ИП, со всеми соответствующими документами. До начала занятия в зале бегал ребёнок 5 лет, поскользнулся и упал, я в это время занималась заполнением документов. Я успокоила и мы начали заниматься, спустя 20 минут ребёнок заплакал и пожаловался на руку, я вывела ребёнка в холл маме, объяснила, что ребёнок упал и вернулась в зал к остальным детям.

Результат - незавершенный перелом чрезмыщелковой кости в области локтя (вред средней тяжести, в гипсе 40 дней) Мама подала жалобы во все инстанции, ей везде отказ в возбуждении уголовного дела.

Вопрос

1.Экспертиза сделана спустя 7 месяцев после перелома, а через месяц после снятия гипса, ребёнок ещё раз ломал эту же руку. Правомерна ли такая экспертиза?

2. Что мне грозит по моральному вреду и грозит ли если травма была получена ДО начала занятия?

3.как мне обезопасить себя, я же не могу привязать детей ДО начала занятий?

, Светлана, г. Ефремов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Экспертиза сделана спустя 7 месяцев после перелома, а через месяц после снятия гипса, ребёнок ещё раз ломал эту же руку. Правомерна ли такая экспертиза?

 Да, правомерна. Эксперт мог основываться не только на визуальном осмотре пациента, но и на представленных ему документов, включая рентгеновские снимки и выписной эпикриз при обращении за медицинской помощью.

2. Что мне грозит по моральному вреду и грозит ли если травма была получена ДО начала занятия?

 Вы обязаны компенсировать моральный вред. Но его размер, если Вы не сможете договориться с матерью ребенка будет определяться судом.

В каждом конкретному случае суды суммы компенсации морального вреда определяют по разному. Она варьируется в пределах от 50 до 150 тысяч рублей.

Компенсация морального вреда взыскивается как в пользу ребенка, так и отдельно в пользу родителя.

На этот счет был сделан вывод в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.07.2019 N 56-КГПР19-7

Из нормативных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, толкования положений Конвенции в соответствующих решениях Европейского Суда по правам человека в их взаимосвязи с нормами Конституции Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, положений статей 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в случае причинения вреда жизни и (или) здоровью гражданина требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены родственниками и другими членами семьи такого гражданина, поскольку, исходя из сложившихся семейных связей, характеризующихся близкими отношениями, духовным и эмоциональным родством между членами семьи, возможно причинение лично им (то есть членам семьи) нравственных и физических страданий (морального вреда) в связи с причинением вреда здоровья их близкому родственнику, другому лицу, являющемуся членом семьи по иным основаниям (в частности, опека, попечительство).

Более того, здесь родители ребенка вправе требовать  не только компенсацию морального вреда, но и основываясь на ст. 1085 ГК РФ — есть все основания для требования возмещения причиненного вреда здоровью, в виде затрат на лечение.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

3.как мне обезопасить себя, я же не могу привязать детей ДО начала занятий?

 С данным вопросом дело обстоит достаточно сложно, ввиду того, что передавая Вам детей для проведения занятий на Вас возлагается ответственность за контролем за их поведением и ответственность в случае причинении вреда.

Учитывая, что Вы оказываете образовательную услугу, на Вас распространяется требование ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

И в этой связи на Вас лежит обязанность по возмещению причиненного вреда, полученного в период пребывания у Вас, как до начала занятия, так и в момент его проведения.

Освобождение от ответственности возможно лишь в том случае, если Вами будет доказано, что вред возник не по Вашей вине.

Исходя же из общих правил гражданского законодательства: ст. 15, 1064, 1084 ГК РФ — Ваша вина предполагается до того момента, пока Вами не доказано обратного.

Светлана
Клиент, г. Ефремов
Как мне доказать, что не по моей вине!? Ведь ребёнок просто играл с подружкой и поскользнулся.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Нужна повторная экспертиза за ваш счет,  если не согласны с результатом первой. Но для этого надо видеть результат. А так,  врач делает выводы,  основываясь на медицинской документации и снимках перелома на момент обращения в травмпункт.

2. Родителям надо будет доказать вашу вину в совершении действия/бездействия с ребенком. По сути,  без изучения хотя бы отказного материала сложно дать однозначный ответ. Но закон об образовании вполне на вас распространяется. А в нем ответственность за здоровье детей возложена на администрацию образовательного учреждения. Поэтому если не договоритесь в досудебной порядке,  могут пойти в суд и взыскать затраты на лечение и моральный вред.  В судах суммы разные от 30 до 150 тыс. рублей. Плюс работа юриста+ госпошлина — проще договориться вам до суда.

3. Детей запускать на занятие только с момента его начала. Пусть ждут с родителями. Установить свои правила-локальный акт.

Более подробная консультация возможна при изучении документов.

2. Родителям надо будет доказать вашу вину в совершении действия/бездействия с ребенком.

 Серьезно?

А как же презумпция виновности определенная в ст. 1064 ГК РФ?

А также данные разъяснения на этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Родители не обязаны доказывать вину ИП, оказывающего образовательную услугу.

Светлана
Клиент, г. Ефремов
У меня доп. образование