Возможно ли оформить в Банке долевую на мужа и сможет ли он вернуть налог за 2019, 2020 и 2021 год?

Здравствуйте. В 2017 году мною была куплена квартира в ипотеку не в браке. В 2018 году я вышла замуж и на данный момент у нас уже 2 детей и я ни разу не получала налоговый вычет за квартиру. Возможно ли оформить в Банке долевую на мужа и сможет ли он вернуть налог за 2019,2020 и 2021 год?

, Кристина, г. Москва
Людмила Корельская
Юрист, г. Северодвинск

Имущественный вычет могут получить оба супруга, состоящие в зарегистрированном браке на момент покупки квартиры. Поскольку вы заключили брак уже после сделки, право на получение имущественного вычета имеете только вы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли оформить в Банке долевую на мужа и сможет ли он вернуть налог за 2019,2020 и 2021 год?

 Кристина, добрый день! Нет, в описанной ситуации у супруга не будет оснований для получения налогового вычета тем более за периоды, когда такое право у него в принципе не может возникнуть. Указанный налоговый вычет не предоставляется в случае приобретения жилого помещения у близкого родственника каковым является супруг