Что делать если ребёнок не хочет идти в школу?

Что делать если ребёнок не хочет идти в школу? Помешан на комп играх и 1 день прогулял, я ему сказал, чтобы посмотрел какие наказания за это бывают,но он лишь отмахнулся и сказал, что не сделал) ДЗ, поэтому не пойдёт.

, Иван, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

К сожалению, Вы не указали возраст своего сына. Будем исходить из того, что ему ещё нет 15 лет.

Согласно ч.2 ст. 63 Семейного Кодекса, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основное общее (неполное среднее) образование для детей в возрасте от 11 до 15 лет занимает 5 лет и включает 5-9 классы.

За уклонение от выполнения своих обязанностей, родители несут ответственность.

А администрация школы в этом случае вправе обратиться в Органы опеки и попечительства.

Исходя из вышесказанного, Вы как родитель должны обеспечить возможность для своего ребёнка окончить 9 классов.

То есть в этой ситуации на Вас, как на родителе лежит бОльшая ответственость, чем на ребёнке

Могу порекомендовать следующее.

Попробуйте спокойно. Без обвинений. И претензий ещё раз поговорить с сыном. Объясните что переживаете. И что по закону, как у  родителя у Вас есть обязанности. И за их несполнение Вас могут привлечь к ответственности. Чего бы Вам естественно не очень хотелось.

Попробуйте узнать истинную причину нежелания учиться. Возможно в школе у ребенка сложилась конфликтная ситуация.

Часто антисоциальное и протестное поведение подростка говорит о том, что ему плохо и больно внутри. Возможно нужна консультация и  помощь психолога.

Если пропуск занятий без уважительной причины носит разовый характер, то скорее всего администрация школы ограничится беседой.

Профилактической работы ведутся с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам.

Так же у Вас, как у родителя, есть полное право выбирать форму обучения, исходя из потребностей ребёнка. В стенах школы можно обучаться не только очно, но и очно-заочно, и зачно. Возможно такой перевод будет выходом из ситуации.

Если мой ответ был полезен Вам, можете поставить "+".

С Уважением, частнопрактикующая юрист Морозова Наталия

Хочу дополнить свой ответ.

Согласно ч. 5ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что ребёное так же должен получить среднее общее образование. При этом он может выбирать: окончить 11 классов в школе, выбрать самообразование или поступить в колледж.

И Вы как родитель должны способствовать этому, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.