Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ошибочная выплата стипендии

Добрый вечер!

Мне перечислили именную стипендию. Узнала об этом случайно, когда делала справку о стипендии. В прошлом году именная стипендия у меня была, но в этом году я закрывала в октябре задолженности, нет даже обычной академической стипендии. Поэтому я сразу обратилась в соцотдел вуза, однако меня успокоили. Через несколько дней сумма поступила на счет. Проходит месяц - и меня просят ее вернуть. Деньги потрачены, потому что мама на больничном, а я не работаю. Что делать?

19 Декабря 2013, 23:18, вопрос №328093 Лера, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Можете не возвращать, но не отразится ли это на вашей успеваемости.

    Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Выплаты
    установленные п. 3 ст. 1109 ГК РФ не считаются неосновательным
    обогащением по смыслу Гражданского кодекса РФ и подлежат возврату только
    в случае если выплата явилась результатом счетной ошибки или
    недобросовестности получателя.


    19 Декабря 2013, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats