Сегодня позвонили с убепа, на меня возбуждают уголовное дело по статье мошенничество, нужно ехать к ним и готовиться к тому что будет арест на 48 часов

Взяла микрозайм, получилось что не чем было погасить. Сегодня позвонили с убепа, на меня возбуждают уголовное дело по статье мошенничество, нужно ехать к ним и готовиться к тому что будет арест на 48 часов. У меня 4 детей несовершеннолетних, я мама одиночка. Что мне реально грозит? Могут ли забрать детей?

, Дарья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если есть возможность, обратитесь к адвокату.

Если Вы не предоставляли кредитору заведомо ложные сведения при оформлении кредита и не брали его, заведомо умея умысел на его невозврат, в ваших действиях нет состава мошенничества.

Да и составы мошенничества (части статей) есть разные, далеко не все из них тяжкие, по этой категории дел часто назначаются наказания, не связанные с реальным лишением свободы, и избираются меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья!

Это скорее всего мошенники-колекторы. Задерживает по делу лицо,  ведущее расследование.и ему ваши дети не нужны. Он просто не  будет задерживать,  если вы не в розыске.

Во вторых, вызывают повесткой,  а не по тлф,  либо приводом доставляют.

И самое простое- позвоните в дежурную часть отдела,  спросите как связаться с вызвавшим вас сотрудником по рабочему тлф. И позвоните ему. Окажется,  что он о вас и не знает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).