Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даст что-нибудь обращение в суд?

Умерла бабушка, есть трое наследников - муж, дочь и внук - про которого вообще никто не знал и в жизни бабушки он не участвовал (отец внука умер). Что можно сделать в данной ситуации, чтобы внук не получил наследство или хотя бы выплатить ему минимум за его долю? Даст что-нибудь обращение в суд? (у бабушки 1/4 и она делится на троих)

, Наталья, г. Самара
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Теоретически его можно отстранить от принятия наследства на основании п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ. Но положительное решение маловероятно.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Реально ли отбить деньги эти в суде?
Банк подал в суд на продажу ипотечной квартиры. Выставил долг. Когда квартира ушла с торгов, долг перед банком погасился. Но через 2 месяца банк прислал смс что подал в суд и взыскивает проценты за пользование деньгами с момента подачи заявления в суд до момента когла договор был расторгнут. Вопрос: есть ли какой то мораторий на взыскание процентов и вообще имеет ли банк право. Реально ли отбить деньги эти в суде?
, вопрос №3523318, Татьяна, г. Саратов
Гражданское право
Я дал займ под расписку, человек которому дал займ не отвечает на сообщения в соц сети, думаю обратиться в суд, сколько будет стоить юрист на это дело?
Я дал займ под расписку, человек которому дал займ не отвечает на сообщения в соц сети , думаю обратиться в суд, сколько будет стоить юрист на это дело?
, вопрос №3523232, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО "Интернет Решения" было
18.11.2022 я заказал на озоне товар (товар уцененный ). 20.11.2022 заказ был доставлен, однако приехал не мой товар, а совершенно другая вещь. Я не стал забирать сфотографировал то что приехало , мне оформили там же отказ от товара. Я написал в тех поддержку, отправил им то, что мне было доставлено и потребовал привезти мне тот товар , который я оплатил и который заказал. Мне было отказано. Сообщили, что вернут деньги, что я могу оформить новый товар. 21.11.2022 я заказываю аналогичный товар там же на Озоне, тоже уцененный , такой же марки, но цена уже больше,не на много, но ...дороже. Я направил официальную претензию в Озон с требованием поставить мне тот товар, который я заказал , получил ответ в виде отказа. Ответ был следующий "По результатам рассмотрения Вашего обращения от 25.11.2022 ООО «Интернет Решения» было принято решение об отказе в удовлетворении требований о передаче товара ввиду следующих обстоятельств. Пункт 1 статьи 416 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Ваш заказ был отменен ввиду невозможности его исполнения по независящим от ООО «Интернет Решения» обстоятельствам. Не тот товар в заказе. Сам заказ был доставлен в срок. Дополнительно сообщаем, что ООО «Интернет Решения» не является Продавцом данного Товара, выступает исключительно владельцем агрегатора информации о товарах. Следовательно, ООО «Интернет Решения» лишено возможности исполнить содержащиеся в Вашей претензии требования, так как собственником Товара аннулированным заказам не является/товар отсутствует в наличии у Продавцов Товара. После отмены заказа ООО «Интернет Решения», являясь владельцем агрегатора информации о товарах, исполнило обязанность по возврату денежных средств за аннулированный заказ. Вы можете оформить новый заказ на соответствующий Товар, произвести его оплату в соответствии с публичной офертой, действующей на момент его оформления. Несмотря на то, что мы не можем удовлетворить Ваши требования в данном случае, мы искренне надеемся на Ваше понимание. Мы сделаем всё возможное для того, чтобы последующие покупки в Ozon принесли Вам только приятные эмоции." Понятно, что никто не будет судится с ними из-за мелочей, при том, что деньги вернули. Но !!! Они пользовались моими деньгами несколько дней. А после этого аналогичная ситуация повторилась с другим товаром. В общем вопрос в следующем: что я могу потребовать с Озона при обращении в суд(кроме морального вреда, штрафа, неустойки, которые в рамках ЗоЗПП РФ)) наверное могу просить возместить разницу, но там смешная разница 38 рублей и законен ли ответ Озона? Желательно со ссылками на закон.
, вопрос №3523225, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Мне не дали квитанцию о приёмке и вообще никаких-либо документов о передаче пальто, предупреждений о том, что пятно может не уйти дано не было
Добрый день,отдала пальто в хим.чистку для устранения пятна. Мне не дали квитанцию о приёмке и вообще никаких-либо документов о передаче пальто, предупреждений о том,что пятно может не уйти дано не было. При получении изделия я обнаружила,что пятно никуда не делось. Чтобы забрать пальто мне пришлось оплатить услугу, из суммы вычли только графу «за срочность» исполнения заказа,после многочисленных звонков директору она предложила вернуть мне 50% от суммы услуги. За свои деньги я убрала пятно в другой хим.чистке. В ответе представитель ссылается на то,что в чеке указаны риски,но чек я получила уже после оплаты,когда забирала изделие. Имею ли я право полностью вернуть деньги за некачественно проведённую химчистку и стоит ли писать обращение в прокуратуру со ссылкой на 1514 Постановление о том,что химчистка не несёт ответственность за исполнение заказа только в том случае,если в квитанции о приемке было об этом прописано (такой квитанции получено не было). Спасибо
, вопрос №3521495, Анастасия, г. Ангарск
486 ₽
Защита прав потребителей
И как понять сколько стоит каждая из линз, если идти в суд?
Возврат предоплаты за изготовление очков Ситуация: у мамы не видит левый глаз (катаракта), впереди операция, правый видит хоть как-то , но очки для чтения правому глазу не подходят. Зашла в оптику. Женщина осмотрела глаза, сказала, что да, катаракта. про операцию знает. и.. заказали очки, с линзами на оба глаза. уж не знаю что за линзы. предоплата была внесена 5000. дан бланк-заказа без подписей , печатей и фамилий, сроков изготовления. чек не дан. В этот же день в районе 18.00 мама решила отказаться от очков, ведь впереди операция. Женщина продавец откзала в возврате, заявив , что очки уже изготавливаются. А из директор (оптики) очень любит суды и в них всегда выигрывает. На следующий день поход в оптику результатов не дал, лишь с обратной стороны заказа появилась печать ИП , (причем женщины ИП, и возник вопрос "а был ли директор, любящий суды" или это манипуляция очередная) , что после операции заменят линзу (зачем неясно ее менять, да и какую на что также неясно). очки еще изготовлены не были. И вот вопрос: не является ли продажа очков в данной ситуации "втюхиванием" образно говоря человеку с одним видящим глазом? можно ли было вернуть предоплату? должен ли был быть чек ккм? должна ли женщина иметь какие либо документы, разрешающие ей проводить диагностику зрения? по оквэд у нее: продажа очков, сборка и ремонт. и как понять сколько стоит каждая из линз, если идти в суд?
, вопрос №3520802, Илона, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2022