8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен нет протест прокурора при сфальсифицированном уголовном деле дознавателем, когда дело передали в суд?

СФАЛЬСИФИЦИРОВАНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЯМ 115 А ЧАСТЬ 2 , И СТАТЬЕ 213 ЧАСИ=ТЬ 1 П А УК РФ?

Есть все основания отправить дело на дополнительное расследование , но его уже передала дознаватель с обвинительным актом в суд , в то же время, в отношении самого дознавателя возбуждено уголовное дело по другим эпизодам ...

, Лина, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Лина,

если уголовное дело уже передано в суд, то это значит, что прокурор уже утвердил обвинительный акт в соответствии с п.1 ч.1 ст.226 УПК РФ.

Далее слово за судьёй и Вашим адвокатом.

Адвокату следует немедленно заявить ходатайство о назначении предварительного слушания по делу. Вообще-то, в соответствии с ч.3 ст.229 УПК РФ такое ходатайство заявляется в течение трёх суток со дня получения стороной обвинительного акта. Но поскольку судья на основании ч.1-й той же статьи может назначить предв.слушание по собственной инициативе, даже если срок подачи ходатайства пропущен, следуует его подать,  чтобы дать судье повод для такой инициативы.

В частности, предварительное слушание назначается тогда, когда есть основания для приостановления, прекращения угол.дела или возвращения его прокурору .

Формально судья может возвратить дело прокурору только по основаниям, перечисленным в ст.237 УПК РФ. В Вашем случае не ясно, имеются ли такие основания: нужно знакомиться с делом.

Но если представить в суд документы, свидетельствующие о возбуждении уголовного дела дознавателем по фактам фальсификации уголовных дел, судья это, скорее всего учтёт, и дабы не брать на себя лишний груз ответственности за проблемное дело, найдёт формальное основание вернуть дело прокурору.

Дополнительного расследования, как это было в старом, ещё советском УПК РСФСР, в данное время не существует. Вернее, правом вернуть дело следователю обладает только прокурор, и только до утверждения обвинительного акта. Судья может вернуть дело прокурору только для исправления недостатков обвинительного акта и ещё для кое-каких процессуальных нужд.

В Вашем случае мы видим как  бы «вновь открывшиеся обстоятельства». Но проблема в том, что таковым обстоятельством является, в соответствии со ст.413 УПК РФ является уже вступивший в законную силу приговор суда в отношении дознавателя, и применяется эта норма совсем на другой стадии уголовного процесса — при обжаловании в порядке надзора приговора, вступившего в законную силу.

Тем не мене, исходя из принципа аналогии уголовного-процессуального закона, попытаться вернуть дело проурору вполне возможно. Если впоследствии будут установлены факты фальсификации — второй раз прокурор в суд это дело не направит.

Если же судья откажет в ход-ве о возвращении дела прокурору, придётся доказывать фальсификацию доказательств в ходе судебного разбирательства.

К сожалению, данной Вами информации недостаточно, чтобы сделать конкретный вывод о возможности доказать факты фальсификации. Для более предметной консультации и участия в уголовном процессе адвокату необходимо ознакомиться с делом.

Если Вам требуется защита в суде по данному делу, Вы можете обратиться ко мне. Номер телефона по Вашей просьбе сообщу. Информацию о нас можно увидеть здесь: http://www.trunov.com/

я состою в данной коллегии адвокатов.

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Помощник прокурора района будучи не аттестованным без форменного
Помощник прокурора района, будучи не аттестованным, без форменного обмундирования по поручению прокурора района поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу. В связи с тем, что на судебном заседании государственный обвинитель был не в форме, судья направил прокурору области частное определение.
, вопрос №4091367, Илья, г. Уфа
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора
В суде по уголовному делу шёл допрос свидетеля с участием прокурора и адвокатов, свидетель путалась в показаниях и даже отказывалась от своей подписи, судья объявила перерыв, после чего прокурор и свидетельница выбежали на улицу и вдвоём общались. После перерыва вернулись и свидетельница дала показания сказала, что всё в протоколе верно и подпись тоже её. Какое здесь присутствует нарушение особенно со стороны прокурора.
, вопрос №4090278, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2013