Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требуют погасить задолженность по истечении 8 лет

Добрый вечер! Ситуация такая. В 2004 году я брала технику в кредит под своей девичьей фамилией. Кредит выплатила, документы о выплате (чеки, договор) выбросила за истечением срока давности. Сегодня пришла смс о долге от ООО НСВ (Обращаются в ней по моей фамилии после замужества). Перезвонила им, на что мне был дан ответ, что я задолжала банку сумму около 2000 руб. и обязана его погасить в течении 3-х дней. На что я ответила, что разберусь сначала с банком, о какой задолженности идет речь. Какие мои дальнейшие действия, если будут мне звонить?

19 Декабря 2013, 23:02, вопрос №328083 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Срок исковой давности по данным требованиям составляет три года. Течение данного  срока начинается,  с момента, когда обязательство должно было быть исполнено. Т.е. окончательный срок возврата кредита.

    Руководствуясь данными сведениями посмотрите, истек ли срок исковой давности. Учитывая, что прошло 8 лет, думаю, что истек. Если же к вам предъявят иск за истечением срока исковой давности, ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности. При таких обстоятельствах в иске откажут.

    В общем, когда позвонят, скажите пусть обращаются в суд.

    19 Декабря 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зеленцов Александр Владимирович

    Если все точно так как Вы говорите, то это скорее всего действия коллекторского агентства. При следующем звонке попросите представить документы на основании которых они являются вашим кредитором (договор цессии и т.д.), а заодно и доверенность представителя ООО «НСВ» который с Вами общается. Дайте им три дня для предоставления требуемых документов, в противном случае пригрозите написать заявление в полицию на вымогательство.

    Кроме того при общении можете указывать на то, что вышел срок исковой давности по взысканию задолженности. Можете даже попросить чтобы они обратились в суд :). В суде нужно просто заявить х-во о пропуске истцом срока исковой давности.

    Повторяю, это все в том случае, если вы максимально подробно описали свою ситуацию. Обычно коллекторы просто так не звонят.

    19 Декабря 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Юлия.

    Во-первый обратитесь в банк и выясните сколько и за что Вы им должны. Заодно узнайте дату образования задолженности. Это нужно для исчисления срока исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по вашему обязательству составляет 3 года с момента его неисполнения.

    Во-вторых, если позвонят из коллекторского агенства, разговаривайте вежливо, поинтересуйтесь, на каком правовом основании они ведут обработку Ваших персональных данных. п.п. 1 ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

    обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

    ч. 1 ст. 9 указанного ФЗ

    Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    Попросите вежливо больше Вас по данному вопросу не беспокоить и укажите что в случае отказа, будите вынуждены обратиться в правоохранительные и судебные органы за защитой своих прав.

    С уважением.

    19 Декабря 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats