Мой знакомый взял займ в быстрозайме, мне позвонили спросили знаю я ли его и работает ли он, прошло время он долг не выплатил и колекторы мне прислали письмо, что я поручитель и должен вернуть долг

Мой знакомый взял займ в быстрозайме, мне позвонили спросили знаю я ли его и работает ли он, прошло время он долг не выплатил и колекторы мне прислали письмо, что я поручитель и должен вернуть долг. Документы я никаких не подавал и нечего не подписывал. Являюсь ли я поручителем?

, Максим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не являетесь если Вы ничего не подписывали

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В дополнении к ответу коллеги советую Вам узнать у банка, есть ли у Банка подписанный Вами договор поручительства. Может случиться ситуация, когда заёмщик подделывает подпись в договоре поручительства.

Надеюсь быть полезной Вам.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.