Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли требовать налоги после ликвидации ИП

Свидетельством федеральной налоговой службы от 9 июня 2012года закрыто ИП Марданян.

Означает ли это, что на этот день у ИП нет налоговых долгов?

Спасибо.

18 Декабря 2012, 12:46, вопрос №32806 Юрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Не факт.

    Дело в том, что для регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не требуется предоставлять подтверждения оплаты всех налогов (в отличие, например, от таких данных по задолженности перед ПФ), требуется только:

    1)заявление; 2) документ об оплате госпошлины; 3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии сподпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    После предоставления этих документов у ИФНС возникает обязанность внести в ЕГРИП запись о прекращении ИП, независимо от наличия у Вас долгов. Долги могут быть взысканы и позже.

    18 Декабря 2012, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филимонов Олег

    В ст.44 НК РФ отсутствует положение об утрате статуса ИП как основания для прекращения обяз-ти по уплате налогов(Письмо ФНС от 22.09.2010 №ШС-37-31/11731).Сохраняется обязан-ть уплаты налогов за период, в ктором осуществляется деятельность ИП.ВНП также может быть(Письмо Минфина от 23.01.2012 №03-02/08/6)

    18 Декабря 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats