8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Добрый день, при оформлении земли земельный комитет отказал в оформлении земельного участка по гаражной амнистии под капитальным гаражом сославшись на ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Так как мне был предоставлен для ведения садоводства участок в 2011 году, как обычному гражданину.

Однако я не являюсь отдельной категорией граждан и подаю заявление по гаражной амнистии!!!

Показать полностью
, Андрей, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Из изложенного Вами, получается, что Вы правы. Однако, теперь отказ придется оспаривать либо в суде в порядке КАС РФ либо попробовать обжаловать в прокуратуру.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок
Согласно по ст. 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок. Сам являюсь инвалидом. В 2017 году я получил земельный участок за городом 100 км. межевал за свой счёт. Продать земельный участок у меня не получалось, так как нет желающих его купить. В этом году я решил отказаться от земельного участка и решил повторно получить земельный участок поближе от города. Обратился в департамент земельных отношений, чтобы мне предоставили другой земельный участок. Мне ответили так, что "Согласно п. 2, ст. 12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года № 25-ОЗ “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется однократно". Это значит, что я не имею право больше получать земельный участок повторно. Есть ещё такой пункт 3. 3. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность. Правомерно дали ответ? Ведь я вернул земельный участок государству, а мне вот так ответили!
, вопрос №3091604, Лев, г. Воронеж-45
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В Правилах землепользования и застройки утвержден основной вид разрешенного использования земельного участка "Ведение огородничества"
в Правилах землепользования и застройки утвержден основной вид разрешенного использования земельного участка "Ведение огородничества". Написал заявление ("Руководствуясь ст. 11.10, 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации прошу рассмотреть вопрос о возможности образования земельного участка с целью приобретения его в собственность за плату, на землях населенного пункта расположенного в территориальной зоне 2-ЖЗ (Жилая зона), Республика Мордовия, Темниковский район, г. Темников, ул. Бараева, с разрешенным видом использования «Ведение огородничества», общей площадью 143 кв.м. образуемого из земель находящихся в неразграниченной государственной или муниципальной собственности.") Администрация письменно отказала без указания причины! Вопрос вправе ли администрация отказаться от утверждения схемы расположения земельного участка?
, вопрос №3096524, Анатолий, г. Темников
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В феврале пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов"?
Добрый день! Общая иформация такая: В октябре 2021 года подал заявление как физическое лицо на предварительное согласование предоставления земельного участка согласно ст. 39.18 ЗКРФ. Цель предоставления: осуществление КФХ его деятельности. (без торгов ст. 39.6 п. 2 пп. 15) В декабре 2021 года администрация постановлением предварительно согласовала мне предоставление ЗУ и утвердила схему на КПТ (как физ. лицу) В конце декабря 2021 года я зарегистрировал КФХ в форме юрлица (хотел в форме ИП-глава КФХ, но там в 2020 году поменялось всё и можно создать только просто ИП). В январе подал в администрацию заявление на предоставление земельного участка без проведения торгов согласно ст. 39.17 ЗКРФ (по постановлению о предварительном согласовании на физ. лицо). Внимание! Заявление писал от имени ЮРЛИЦА КФХ (главой КФХ являюсь я). В феврале пришло уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги "предоставление земельного участка без проведения торгов". Основание: ст. 39.16 пп. 22 - "в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо" Ну и вопрос: В праве ли была администрация отказывать мне в предоставлении муниципальной услуги? Стоит ли подавать администратиное исковое заявление в суд на оспаривание действия администрации?
, вопрос №3208690, Андрей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью
Покупаем землю. В выписке ЕГРН содержится дословно вот такая информация по обременению: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2016-09-09; реквизиты документа-основания: постановление Администрации Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п выдан: Администрация Волгоградской области; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах зоны с особыми условиями использования территорий установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма". На территории природного парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны. На всей территории природного парка запрещается:деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры;создание новых и расширение существующих населенных пунктов, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) для жилой застройки и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки;добыча полезных ископаемых (кроме участков недр местного значения, используемых для добычи подземных вод); сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;размещение отходов производства и потребления, несанкционированный сброс отходов производства и потребления; движение и стоянка транспортных средств вне дорог общего пользования, за исключением транспортных средств природного парка при выполнении задач, возложенных на природный парк, собственников, владельцев и пользователей земельных участков, расположенных в границах природного парка, при осуществлении ими хозяйственной деятельности, лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность во исполнение договоров с собственниками, владельцами и пользователями земельных участков, расположенных в границах природного парка, органов государственной власти, государственных учреждений, осуществляющих функции контроля и надзора, органов местного самоуправления при осуществлении возложенных на них полномочий, учреждений, подведомственных органам государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих деятельность по реализации возложенных на них указанными органами полномочий;интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне; деятельность, ведущая к сокращению численности растений, животных и других организмов, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности без осуществления мер по предотвращению гибели объектов животного мира;повреждение или уничтожение аншлагов, шлагбаумов, стендов и других предупредительных и информационных знаков, оборудованных мест отдыха.; Реестровый номер границы: 34.28.2.233 Весь вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: с 2019-08-12; реквизиты документа-основания: постановление Администрации полное наименование должности подпись инициалы, фамилия М.П. Раздел 4.1 Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости Сведения о частях земельного участка Земельный участок вид объекта недвижимости Лист № 1 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13 17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320 Кадастровый номер: 34:28:130008:474 Лист 11 Волгоградской области "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 22.07.2016 № 389-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; постановление Администрации Волгоградской области "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 г. N 389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" от 28.01.2019 № 25-п выдан: Губернатор Волгоградской области А.И.БОЧАРОВ; Содержание ограничения (обременения): Ограничения использования объектов недвижимости в границах особо охраняемой природной территории установлены в соответствии с Постановлением администрации Волгоградской области от 22.07.2016 г. №389-п "Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма", с учетом внесенных изменений постановлением Администрации Волгоградской обл. от 28.01.2019 N 25-п. На всей территории природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания памятников истории и культуры, в том числе:создание (размещение) новых и расширение существующих населенных пунктов, территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, а также расширение существующих территорий дачных некоммерческих объединений граждан;предоставление земельных участков, находящихся в государственной либо муниципальной собственности (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов), для жилой застройки, ведения садоводства, огородничества и (или) изменение вида разрешенного использования земельных участков (за исключением земельных участков, полностью находящихся в границах населенных пунктов) в целях жилой застройки, ведения садоводства, огородничества;геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, за исключением подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленного или сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разработки разведанных месторождений общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения Волгоградской области; деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова;деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима;несанкционированное размещение либо сброс отходов производства и потребления; сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию;мойка и техническое обслуживание транспортных средств вне специально оборудованных мест;движение и стоянка автотранспортных средств вне дорог общего пользования, внутрихозяйственных дорог, а также вне утвержденных маршрутов передвижения автотранспортных средств к объектам рекреации и местам для их размещения (стоянки), за исключением специальных транспортных средств, осуществляющих спасательные операции, обеспечивающих оказание медицинской помощи населению, предупреждение аварий и чрезвычайных ситуаций, ликвидацию их последствий, а также транспортных средств правоохранительных органов, контрольно-надзорных органов при осуществлении своих полномочий;распашка земель (за исключением земель с соответствующим видом разрешенного использования земельных участков);интродукция растений и животных, чуждых местным флоре и фауне;уничтожение растений, животных и других организмов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также деятельность, ведущая к сокращению их численности и ухудшающая среду их обитания;выжигание растительности;проведение рубок дубов;сенокошение вкруговую (от края к центру); выпас сельскохозяйственных животных, их прогон, а также организация для них летних лагерей на территории прибрежных защитных полос водных объектов и дубрав;промысловая охота, любительская и спортивная охота в весенний период; промышленное рыболовство, рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства), за исключением ранее созданных рыбоводных полное наименование должности подпись инициалы, фамилия М.П. Земельный участок вид объекта недвижимости Лист № 2 раздела 4.1 Всего листов раздела 4.1: 3 Всего разделов: 6 Всего листов выписки: 13 17.05.2022г. № КУВИ-001/2022-74090320 Кадастровый номер: 34:28:130008:474 Лист 12 участков; разведение костров, разбивка бивуаков, привалов, палаточных городков и туристических стоянок за пределами специально предусмотренных для этого мест;уничтожение или повреждение аншлагов, шлагбаумов, стендов, граничных столбов и других информационных знаков и указателей, оборудованных экологических троп и мест отдыха, имущества государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма", несанкционированное нанесение надписей и знаков на указанные объекты, а также на деревья и историко-культурные объекты.На всей территории природного парка допускается:государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды); инженерно-геологические изыскания;выпас и прогон сельскохозяйственных животных на земельных участках, использование которых в указанных целях согласовано с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в установленном им порядке;мероприятия, направленные на сохранение и восстановление природных комплексов и природных объектов;мероприятия по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области, а также среды их произрастания и обитания;мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, а также профилактические мероприятия, способствующие улучшению условий среды обитания редких и исчезающих видов растений и животных;рубка древесно-кустарниковой растительности на землях сельскохозяйственного назначения [за исключением сельскохозяйственных угодий, используемых в качестве пастбищ и сенокосов, а также лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений];мероприятия по защите лесов; научно-исследовательская и эколого-просветительская работа.Использование лесных участков из состава земель лесного фонда, расположенных в границах природного парка, и ведение лесного хозяйства на них осуществляются в соответствии с лесным планом Волгоградской области и лесохозяйственными регламентами лесничеств.Эколого-туристическая деятельность осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным приказом комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.; Реестровый номер границы: 34:28-6.329; Вид объекта реестра границ: Зона с особыми условиями использования территории; Вид зоны по документу: Территория природного парка "Волго-Ахтубинская пойма", расположенного в границах Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области. ВОПРОС: Законно ли строится на такой земле, имеют ли право ее отобрать руководствуясь законом 56, 56,1. Право обладания у данного владельца - Собственность...
, вопрос №3288782, Ирина, г. Волгоград
Земельное право
19 земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Скажите пожалуйста. я проживаю в Калужской области. могу ли я воспользоваться данной услугой и взять участок без торгов для сенокошения и выпаса животных
, вопрос №3354820, марина, г. Калуга
Дата обновления страницы 16.05.2022