Имеет ли право снт отключить недобросовестного садовода и как законно это сделать?

Здравствуйте. В 2012 году в нашем снт, решением общего собрания членов снт, было принято решение об электрификации товарищества. Желание подключиться к электролиниям изъявили желание 350 человек. Каждый из желающих членов снт заплатили 35000 руб. целевого взноса, согласно рассчитаной сумме на строительство. В 2013 год линии электропередач были проложены. Пока шло строительство, еще человек 200 решили тоже присоединиться. И так же внесли целевой взнос 35000 руб. В 2014 началось подключение. В 2015 году на общем собрании снт, данная сумма целевого взноса была утверждена для вновь подключающихся. В последующие годы, ещё человек 200 из числа членов снт и вновь вступивших (купивших участок или вступивших в наследство) подключились, заплатив тот же целевой взнос. Некоторым подключающимся, правление снт шло на уступки, разрешая заплатить целевой взнос в рассрочку. Подавляющая часть подключающихся ответственно отнеслись к уплате. Но нашлись недобросовестные члены снт, которые в последствии отказались уплачивать полную сумму. В этом году на собрании снт было единогласно принято решение об отключении таких должников от электросетей. Электросети являются общим имуществом снт. Договор с поставляющей компанией заключен с снт, а снт заключает договора с садоводами. Имеет ли право снт отключить недобросовестного садовода и как законно это сделать? Все целевые взносы поступили на счёт снт в банк и расходуются на ремонт, обслуживание и прокладку новых сетей, там где они отсутствуют.

, Владимир Викторович, г. Снежинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Постановлению № 442  глава СНТ имеет право производить отключение подачи электричества. Однако перед инициацией процедуры, член правления обязан направить собственнику уведомление. Извещение отправляется до предполагаемых мероприятий – лично или почтой России.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями...

8(1). Уведомление о введении ограничения режима потребления, направляемое потребителю, не отнесенному к потребителям, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, должно содержать следующую информацию

г) размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о ее погашении;

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отключать нельзя. Необходимо взыскать целевые взносы в судебном порядке.