А жители посёлка #2 голосуют за свою?

В состав СНТ входит два посёлка (находятся по разным адресам, инфраструктура разная, площадь посёлков разная). В уставе прописано что членские и целевые взносы у посёлков могут отличаться. Вопрос: в голосование за смет посёлка #1 и смету посёлка #2 кто должен голосовать? Жители посёлка #1 голосуют за свою? А жители посёлка #2 голосуют за свою?

У нас сейчас такая картина: явка жителей поселка#1 на голосование за смету меньше 50%, могут ли жители посёлка 2, проголосовать за смету посёлка 1. Будет ли это законно?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов — относится к исключительной компетенции общего собрания СНТ (п. п. 21 и 22 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

При этом, решения общего собрания членов товарищества по указанным вопросам принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

По данным вопросам проведение заочного голосования не допускается (п. 22 ст. 17 Закона). Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Исходы из этих норм и следует проводить общее собрание и голосование, то есть решение принимается всеми членами СНТ, без разграничения по поселкам (т. к. у Вас 1 СНТ).

Желаю удачи,

Татьяна
Клиент, г. Москва
Но в статье 5, указано что индивидуалы имеют право голосовать по вопросам п.п. 21 и226. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.(в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ)

Если в границах СНТ есть индивидуалы (в вопросе это не указано), то они вправе голосовать по этой повестке. Индивидуалы поселка № 1 голосуют за свою «смету», а — № 2 за свою. А остальные члены СНТ принимаю участие в обоих голосованиях (и их д. б. 50 % на общем собрании).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Хочу уточнить, в собраниях участвуют не жители поселков, а собственники земельных участков.

Поскольку в Уставе есть деление на поселок 1 и поселок 2, то голосование за смету по каждому поселку должно быть свое. Так считаю. Однако есть вопрос, Правление СНТ состоит из представителей обоих поселков?

Мое мнение — должно быть два СНТ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Председатель один, а члены товарищества поворовну с каждого поселка. Да в ближайшее время в планах разделиться на два снт.