Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сразу ли назначается штраф?

В супермаркете моя бабушка по причине своей невнимательности и плохой памяти, положила сырок в сумку и на кассе его не достала, поскольку даже не помнила про него. ее обвинили в краже и сразу же назначили штраф 500 руб. то есть, она считается все-таки виноватой, человеческий фактор не учитывается?

18 Декабря 2013, 23:54, вопрос №328034 Кристина, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Чтобы добросовестно ответить на Ваш вопрос, конечно же юрист должен знать был ли составлен протокол, уполномоченное ли лицо его составило, какой состав правонарушения определил и так далее.

    Осмелюсь предположить, что Вашей бабушке криминировали статью 7.27 Кодекса РФ об административных авонарушениях — Мелкое хищение.

    Что примечательно, совершение мелкого хищения влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей.
    То есть как минимум одна тысяча рублей, а не пятьсот.

    Более того дело должно рассматриваться в суде.

    Из текста не понятно кто и где и как взял с нее деньги.

    Также добавлю, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным
    замечанием. 

    19 Декабря 2013, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.