Покупка новостройки без св-ва о регистрации

Добрый день, хотим купить квартиру в новостройке. Дом сдается со дня на день. Продавец и собственник этой квартиры - частное лицо. Свидетельства о регистрации еще нет, и выдавать будут не скоро. Подскажите, пожалуйста, каковы существующие риски приобретения квартиры без св-ва... и как их можно избежать, на что обратить внимание. С застройщиком у собственника договор паенакопления. Заранее спасибо

, Ольга Мех, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Основной риск заключается в том, что квартира может быть продана дважды и более раз. Узнать об этом на данном этапе, Вы не сможете. А когда узнаете, то скорее всего, уже не сможете вернуть деньги за квартиру. Обезопасить здесь себя никак не получится, только остается надеяться на порядочность продавца. При такой дорогостоящей покупке, я советую не заключать сделку. Если продавец согласится, то можно заключить предварительный договор. С той целью, что после регистрации продавцом квартиры, Вы ее купите. Никаких денег по предварительному договору естественно не платить.

Ольга Мех
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Вячеслав. Квартира от надежного застройщика "Камская долина" (2 по списку в рейтинге Перми) и договор паенакопления. То есть мы покупаем чужой пай на квартиру в офисе самой камской долине, которая и фиксирует сделку (там целый штат юристов) каким образом он может быть продан несколько раз? В таком случае и непосредственно у застройщика покупать квартиры чревато... но это уже 3 квартира, которую мы покупаем у застройщика и все хорошо.

Более того на рынке недвижимости ведется бизнес такими перекупами, которые покупают нулевой этап застройки и продают дороже когда дом уже построят. Эта деятельность ведется не год и не два и наверняка уже известны все подводные камни и существуют определенные схемы защититься от мошенников на этом рынке. Все-так общество боле цивилизованное становится.вопрос только в договоре. Либо это участие в долевом строительстве, либо пай. Вот нюансы меня и интересовали.