8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка новостройки без св-ва о регистрации

Добрый день, хотим купить квартиру в новостройке. Дом сдается со дня на день. Продавец и собственник этой квартиры - частное лицо. Свидетельства о регистрации еще нет, и выдавать будут не скоро. Подскажите, пожалуйста, каковы существующие риски приобретения квартиры без св-ва... и как их можно избежать, на что обратить внимание. С застройщиком у собственника договор паенакопления. Заранее спасибо

, Ольга Мех, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ольга!

Основной риск заключается в том, что квартира может быть продана дважды и более раз. Узнать об этом на данном этапе, Вы не сможете. А когда узнаете, то скорее всего, уже не сможете вернуть деньги за квартиру. Обезопасить здесь себя никак не получится, только остается надеяться на порядочность продавца. При такой дорогостоящей покупке, я советую не заключать сделку. Если продавец согласится, то можно заключить предварительный договор. С той целью, что после регистрации продавцом квартиры, Вы ее купите. Никаких денег по предварительному договору естественно не платить.

0
0
0
0
Ольга Мех
Ольга Мех
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Вячеслав. Квартира от надежного застройщика "Камская долина" (2 по списку в рейтинге Перми) и договор паенакопления. То есть мы покупаем чужой пай на квартиру в офисе самой камской долине, которая и фиксирует сделку (там целый штат юристов) каким образом он может быть продан несколько раз? В таком случае и непосредственно у застройщика покупать квартиры чревато... но это уже 3 квартира, которую мы покупаем у застройщика и все хорошо.

Более того на рынке недвижимости ведется бизнес такими перекупами, которые покупают нулевой этап застройки и продают дороже когда дом уже построят. Эта деятельность ведется не год и не два и наверняка уже известны все подводные камни и существуют определенные схемы защититься от мошенников на этом рынке. Все-так общество боле цивилизованное становится.вопрос только в договоре. Либо это участие в долевом строительстве, либо пай. Вот нюансы меня и интересовали.

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2013