Здравствуйте! Я и мой муж граждане Казахстана. В России находимся более года на основании трудового договора. Миграционный учёт и регисьрация по месту жиьельства действительны до мая сдедующего года. Недавно мы приехали в Анапу в отпуск и тут потеряли все свои документы: паспорта, удостоверения личности, миграционные карты и отрывной лист регистрации по месту пребывания. Вся регистрация о пребывании в России у нас на удостоверении личности. Сегодня подали заявление о утери паспортов. О утере удостоверений и остальных справок мы не указали. Как можно вернуться в город Череповец на место регистрации, чтоб прожить еще какое-то время, заработать денег, так как мы там официально трудоустроены, а потом через несколько месяцев заявить о пропаже удостоверений, чтоб по Справке возвращения уехать в Казахстан?
, вопрос №5001973, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Такая дилемма, у мужа в собственности 1/3 доли земельного участка, на нем стоит дом, в этом доме у него 1/6 доли. Муж хочет продать свою долю другому собственнику такой же доли. Нотариус отказывает в связи с несоответствием долей. Так как дом на 2 хозяина сделан, то там помимо 3 собственников есть собственник ещё 1/2 (второй половины дома с другим входом и коммуникациями) , так вот, я не знаю как, но эта 2 половина дома стоит на другом участке с другим кадастровым номером, что вообще не должно быть. По документам получается, что дом у него есть, а земли нет. А в реалии он на другом участке. В расширенной выписке ЕГРН этот 2 собственник вообще не указан никак, что делать, чтобы быстро решить этот вопрос, не затрагивая собственника 1/2, потому что это он все сделал это незаконно, а времени оспаривать это нет
, вопрос №4999228, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как поступить , я в браке, старший ребенок не записан на мужа, только двое младших записаны. Может ли муж оформить опеку на старшего ребенка или только усыновление?
, вопрос №4998879, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по конкретному вопросу.
Я собственник квартиры (Краснодарский край, г. Сочи), постоянно проживаю за рубежом. Планирую продать квартиру и провести регистрацию перехода права в электронном виде, подписав документы своей УКЭП удалённо.
Для этого в ЕГРН должна быть внесена запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП (ст. 36.2 ФЗ-218). Сам я подать это заявление лично не могу.
У меня есть представитель по нотариальной доверенности сроком на 10 лет. В доверенности есть следующие формулировки (цитирую дословно):
— «Представлять интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), МФЦ, публично-правовой компании "Роскадастр" и иных регистрационных органах»;
— «Осуществлять регистрацию сделок, получение выписок из ЕГРН, исправление ошибок в документах»;
— «Проводить снятие обременений, регистрацию сделок с недвижимостью, внесение изменений в государственные реестры»;
— «Подписывать заявления, договоры, ходатайства, запрашивать и получать любые документы».
Вопросы:
1. Достаточно ли перечисленных формулировок доверенности для того, чтобы мой представитель мог подать от моего имени заявление по ст. 36.2 ФЗ-218 (о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП)? Или для этого требуется отдельное прямое указание такого полномочия в доверенности?
2. Может ли представитель подать это заявление через МФЦ по месту своего жительства (другой субъект РФ), если объект находится в Краснодарском крае?
3. Если моей доверенности недостаточно — какая именно формулировка полномочия должна в ней присутствовать, чтобы заявление по ст. 36.2 было принято без вопросов?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4998777, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по семейному спору о ребенке.
Мы с матерью ребенка не состояли в зарегистрированном браке. Я указан отцом в свидетельстве о рождении. Ребенку почти 4 года.
До возраста ребенка примерно 3 года 4 месяца мы проживали вместе одной семьей. После этого, около 5 месяцев назад, мы расстались и стали жить отдельно. Сейчас мать ребенка уже проживает с другим мужчиной.
Ребенок зарегистрирован в Москве, но фактически проживает с матерью в ее квартире в другом месте. При этом значительную часть времени ребенок находится со мной и моей матерью: часто остается у нас с ночевками, примерно 3-4 дня в неделю, практически ежедневно бывает у нас утром и днем так как мать работают. Я и мать (бабушка) водим его на занятия и тренировки, оплачиваем его развитие. Мать на занятия его не водит.
Постоянного согласованного графика нет. Мать единолично решает, когда ребенок будет у меня, а когда нет. Также с ее стороны были угрозы ограничить мне доступ к ребенку, в том числе заявления, что они переедут в Москву и я его больше не увижу.
Сейчас мать поставила меня перед фактом, что 12 июля везет ребенка в Краснодарский край. Насколько я понимаю, она пробудет там с ним около 3 дней, после чего оставит ребенка почти на 3 недели у своей матери. Ребенок ранее никогда не оставался с бабушкой так надолго без родителей, максимум 4 дня. У ребенка есть сложности с длительной разлукой: он сильно привязан к обоим родителям, часто просит и маму, и папу. Также, по моим сведениям, у бабушки есть проблемы со здоровьем с сердцем.
У матери есть отдельное жилье и условия для ребенка. У меня также есть все условия для проживания ребенка. Фактически я постоянно участвую в его жизни, воспитании, занятиях и содержании. Есть доказательства: фотографии, переписки, чеки по занятиям и расходам, свидетели.
Прошу проконсультировать:
1. Какие у меня права как у отца в данной ситуации?
2. Могу ли я требовать официального согласованного графика общения/пребывания ребенка со мной?
3. Может ли мать единолично увозить ребенка на длительный срок и оставлять его почти на 3 недели у бабушки без моего согласия?
4. Можно ли до поездки обратиться в опеку или суд, чтобы зафиксировать мою позицию и предотвратить длительное оставление ребенка без родителей?
5. Если спор дойдет до суда, есть ли основания просить определить место жительства ребенка со мной?
6. Какие доказательства лучше собрать сейчас: переписки, чеки, фото, видео, показания свидетелей, подтверждение занятий, фактический график пребывания ребенка у меня?
7. Стоит ли уже сейчас направить матери письменное уведомление/требование о согласовании графика и несогласии с оставлением ребенка на 3 недели у бабушки?
, вопрос №4992702, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.