Изначально я заявляла только требования об отмене постановления о возбуждении исполнительного

Я обратилась в суд с обжалованием постановления пристава о возбуждении исполнительного производства. В ходе рассмотрения дела было выпущено постановление о взыскании исполнительского сбора в рамках данного исполнительного производства. Могу ли я уточнить исковые требования, указав дополнительное требование об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора? Изначально я заявляла только требования об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства и его прекращении, а постановление о взыскании исполнительского сбора пристав выпустил уже позже, когда дело было уже в суде.

, Елена, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить  исковые требования. При этом рассмотрение дела начинается со дня совершения соответствующих процессуальных действий.

Перечисленные распорядительные действия истец должен закрепить путем составления отдельных ходатайств, адресованных суду, в устной или письменной форме. По результатам разрешения ходатайств суд должен вынести мотивированные определения, которыми разрешить или отказать в разрешении заявленного ходатайства.