Это является обоюдной виной, или по документам виновен я?

Добрый день. Попал в ДТП. Заезжал во двор и врезался в машину которая приблежалась справа задним ходом. В гаи сказали обоюдная вина. На меня составили протокол об административном правонарушении, и штраф 500 рублей. Второму участнику ДТП выписали определение об отказе в возбужнии дела об административном правонарушении. Это является обоюдной виной, или по документам виновен я?

, Петр, г. Москва
Антон Чаусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр!

Изходя из практики, в вашем случае, протокол должны были составить на второе водителя. так как езда задним ходом подразумевает по ПДД определенные условия. Тем не менее за что вам вменили штраф?

ПДД пункт 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Таким образом не убедившись в безопасности своего маневра он нарушил ПДД что влечет административную ответственность. Вам нужно оспаривать постановления в суде.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Петр.

Думаю в вашем случае действительно обоюдная вина двух водителей (не убедились в безопасности своего маневра, не выбрали безопасную скорость соответствующую обстановке).

Но для ответа на ваш вопрос необходимо знать основания отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, которые указаны в самом определении. Могут быть:

Реабилитирующие основания (например, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, то это подразумевает, что вины второго водителя нет)

Не реабилитирующие основания (например если отказали за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, то это подразумевает, что вина второго водителя, есть но сроки привлечения к ответственности прошли).

Удачи!

Если мой ответ был полезен вам нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат