Можно не сдавать химию чтобы пойти на гинеколога?

, Фатима, г. Москва
Ирина Кудрявцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета утвержден приказ ом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 06.08.2021 № 722.

В указанном приказе Вы можете ознакомиться с дисциплинами, которые необходимо сдать при поступлении на ту или иную специальность.

Также необходимо отметить, что в вузу предоставляется право выбора той или иной дисциплины, для установления ее в качестве вступительного испытания. В связи с этим, рекомендую Вам обратиться на сайт «Поступай правильно», где по каждой специальности и вузу прописан перечень вступительных, а также необходимое количество баллов.