8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен, продажа квартиры с прописанным жильцом

Квартира была получена на троих членов семьи + доплата на одну комнату от сегодняшнего собственника. Приватизировали на одного. Встал вопрос о размене/продаже. Один из членов семьи ранее отказавшийся от приватизации и прописанный в квартире не вполне обоснованно требует для себя одного отдельную однокомнатную квартиру, но разменять и продать трешку на две однокомнатные нереально. Как решить данную ситуацию, на комнату он не согласен. Возможно ли продать квартиру с прописанным там человеком?

, Оля, г. Краснодар
Людмила Максименко
Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

если вы найдете покупателя, который будет готов купить квартиру вместе с имеющим право пожизненного пользования в этой квартире человеком, то возможно. то есть, юридических препятствий тут нет, только жизненные.
такие ситуации лучше всего решать полюбовно или же оставлять все, как есть.
здесь собственнику необходимо понимать, что если он хочет продать свое имущество, делиться ему все равно придется, исходя из этого, действовать. 
я бы предложила такой вариант: 
собственник дарит прописанному долю в праве на квартиру, например 1/4. идет с ним  в суд и определяет порядок пользования. собственнику эти две комнаты, новому собственнику (прописанному) эта комната. собственник выставляет свои 3/4 на продажу и объясняет покупателю, что продает ему фактически две комнаты, но новому собственнику необходимо также подать в суд заявление об определении порядка пользования жилым помещением и определить себе в пользование эти две комнаты.
этот вариант лучше тем, что тогда этого «прописанного» можно ввести в определенные рамки, без них он имеет право пользования ВСЕЙ квартирой, а с таким персонажем не всякий даже очень жадный рейдер возьмется покупать квартиру, не говоря уже о нормальных людях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2013