У меня вопрос: могут ли сына осудить, основываясь только на косвенных доказательствах?

Здравствуйте! Мой сын обвиняется в изнасиловании моей шестнадцатилетней дочери от другого брака. Сыну, на тот момент было 28 лет. У меня вопрос: могут ли сына осудить, основываясь только на косвенных доказательствах? В заключении суд мед экспертизы нет точных указаний.

Пример: выявлено повреждение задней спайки половых губ, которое могло быть нанесено твёрдым тупым предметом, коим мог оказаться половой член.

Мне нужно выработать свою позицию, как представителя потерпевшей.

, Алексей, г. Новосибирск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Алексей.

Показания потерпевшей о совершенном против нее преступлении, плюс выводы экспертизы о телесных повреждениях — думаю этого будет достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Выводы СМЭ, которые вы привели типичны для такого рода дел.

Судья принимает решение на основе своего внутреннего убеждения, которое складывается в процессе исследования доказательств. При этом судья руководствуется законом и совестью.

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите в чат.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Не понятно что в вашем понимании косвенные доказательства. Если потерпевшая указывает на вашего сына, а медицинская экспертиза не исключает обстоятельства и показания потерпевшей. То скорее всего вашему сыну предъявят обвинения и направят дело в суд. Косвенные доказательства это, если бы потерпевшая говорила, что преступник был похож на вашего сына, но на 100% что это был он, она не уверена.