Подходят ли наши условия под назначение пособия?

Мы многодетная семья: я, муж, трое детей 7лет, 7лет, 5 лет. Подавала заявление на пособие от3-7 лет, но пришел отказ, по двум причинам, более двух машин на учете, и не трудоустроена официально. На мне стоит моя машина на учете и на мужа стоят три машины, одна наша и две нашего друга.

1) если муж снимет с учета эти 2 машины, будет ли учитываться это как доход для назначения пособия?

2) и я оформила самозанятость, и устроилась к мужу на минимальный МРОТ, и он тоже получает МРОТ, у него ИП и ООО .

САМОЗАНЯТОСТЬ с апреля 2021, официальное трудоустройство с ноября 2021. Подходят ли наши условия под назначение пособия?

, Анна, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени, Анна.

Подходят ли наши условия под назначение пособия?

Увы, нет.

1) если муж снимет с учета эти 2 машины, будет ли учитываться это как доход для назначения пособия?

Нет, поскольку платить налог нужно только с полученной прибыли. Соответственно, пока автомобиль не продан, даже если он снят с учета, то не возникает необходимости осуществлять уплату налога, сдавать декларацию и т.п.

я оформила самозанятость, и устроилась к мужу на минимальный МРОТ, и он тоже получает МРОТ, у него ИП и ООО

Это не препятствие, однако, в этом случае суммарный семейный доход, не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Согласно п. 16. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

  • солидные накопления на банковских счетах членов семьи;
  • суммарный семейный доход, превышающий величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи;
  • наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв.м. жилой площади в квартире или менее 40 кв.м. жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);
  • владение несколькими дачами, гаражами, машино-местами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;
  • владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;
  • наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;
  • отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Подавала заявление на пособие от3-7 лет, но пришел отказ, по двум причинам,… не трудоустроена официально.… к мужу на минимальный МРОТ, и он тоже получает МРОТ, у него ИП и ООО .

… Подходят ли наши условия под назначение пособия?

Сначала давайте рассмотрим требования о наличие доходов в семье, для определения права на выплату.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:-https://docs.cntd.ru/document/564585769

Им же определены основные требования к перечню доходов семьи, которые подлежат зачету при определении права на назначение выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Доходы предоставляются  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“ Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно — docs.cntd.ru/document/564585769

При отсутствии вообще доходов за расчетный период у всех членов семьи,  подтвержденных документально, вины уполномоченного органа в отказе не будет, так как ему попросту нечего взять за основу, чтобы определить имеете Вы на эту выплату право или нет, т.е. отказ будет связан именно с тем, что Вы не смогли их ему предоставить, так как наличие дохода дает возможность определить то, имеете Вы право на выплату или нет.

При этом доходы предоставляются за следующий расчетный период  согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев ...., предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/564585769

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января т.е. в 2021 году, а период январь — июнь 2022 года и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

При этом не имеет никакого значения то, что у супруга не будет за этот расчетный период дохода, таких требований нет в Постановлении, в нем прямо указано:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Т.е. важно чтобы за расчетный период был в общем доход у семьи. а значит если у любого члена семьи он имеется, то это и берется как доход семьи в целом, для определения права.

Вот пример решения суда по следующей ссылке::

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                               16 октября 2020 года:

Утверждения стороны ответчика со ссылкой на положения Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» о том, что семья истца не может быть признана малоимущей и малообеспеченной, поскольку один из трудоспособных членов семьи – супруг истца Ф*** А.В., не имеющий противопоказаний к труду, не работает, не могут быть приняты во внимание, поскольку спорная выплата гарантирована ребенку, а не для неработающего члена семьи.-http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=90448

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Мы многодетная семья: я, муж, трое детей 7лет, 7лет, 5 лет. по двум причинам, более двух машин на учете,

Как я уже указал выше, если у мужа есть доход в расчетном периоде, отказ в выплате в связи с тем, что у Вас нет дохода в расчетном периоде незаконен, Вы вправе его оспорить в судебном порядке пример решения суда мной также приведен выше в первом ответе.

Что касается транспорта.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств — для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки ...

Вот это может являться проблемой, т.е. основанием для отказа, для многодетных семей есть условие что наличие 3-х является основанием для отказа, но в условии указано что если в семье есть инвалид, или если транспортное средство предоставлено государством.

А потому если у Вас в семье нет инвалида, или транспортные средства не предоставлялись государством, в таком случае наличие 2-х законное основание для отказа.

Вопрос может быть Вами решен путем отчуждения ТС или его дарение не члену Вашей семьи. тогда будет учитывать лишь 1 ТС.

Это не препятствие, однако, в этом случае суммарный семейный доход, не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Ишбирдин Руслан

Анна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вопрос видимо не понят, при чем здесь учет Вашего дохода как самозанятой в дальнейшем, да он будет учитываться, но вопрос был о другом изначально, Ю о правомерности отказа по тому основанию, что у Вас нет дохода в расчетном именно периоде, а у мужа есть, выше я привел соответствующие разъяснения.

А учет Вашего дохода как самозанятой будет происходить лишь тогда. когда Ваша деятельность самозанятой будет попадать в расчетный период. а это 12 календарных месяцев  предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, выше я приводил разъяснения и положения об этом.

Нет смысла ждать, следует решить вопрос с одним из ТС, потом опять подать заявление и документы,, если опять откажут по причине отсутствия у Вас дохода ва расчетном периоде оспорить его.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/