Я беженец из Мариуполя ( Украина), сейчас получаю временное убежище.Родилась на территории нынешней ЛНР

Подскажите можно ли получить гражданство РФ ,если свидетельство о рождении сгорело и нет возможности его восстановить? Я беженец из Мариуполя ( Украина),сейчас получаю временное убежище.Родилась на территории нынешней ЛНР,возможности связаться с загсом по месту рождения на данный момент нет в связи с военными действиями.В наличии есть паспорт,загранник,диплом и трудовая тоже сгорели.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Новохатько
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Жители ДНР и ЛНР могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме, без оформления ВНЖ и РВП.
1. Они могут подавать документы для оформления российского паспорта в России, а также в Луганской и Донецкой республиках.
2. Заявление подается лично. Человек должен проживать в Донецкой или Луганской области по состоянию на 7 апреля 2020 года, иметь подтверждающий документ об этом или регистрационную отметку в паспорте.
3. Срок рассмотрения заявления на получения гражданства РФ в упрощенном порядке составляет до 3 месяцев.
4. Наличие паспорта Украины теперь не является обязательным условием. Также разрешен безвизовый въезд в Россию жителям этих территорий без предъявления украинского паспорта.
Список документов для упрощенного получения гражданства без оформления ВНЖ и РВП в 2022 году:
1. заявление установленного образца в двух экземплярах;
2. документ, который подтверждает владение русским языком;
3. если нет отметки о регистрации в действующем украинском паспорте или паспорте ДНР или ЛНР, документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Донецкой или Луганской области по состоянию на 7 апреля 2020 года;
4. украинский паспорт, если он имеется;
5. заявление о заключении или расторжении брака, а также документы о смене фамилии (если такие действия были).
6. 4 фотографии размером 3 на 4 сантиметра;