Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Где взять справку с информацией о судимости,времени и месте освобождения?

Мы с мужем и 2 детьми переехали в Калининград по программе переселения из Актобе в 2012 году.При рассмотрении заявления на получение гражданства,мужу было отказано,так как в 2001 году был судим по ст.259 ч.1,отсидел 3 года.Перед отъездом я заказывала справки в ЦОНЕ,была ему выдана справка что на 02,11,2012 года судимости не имеет.Предоставили в УФМС эту справку-нам ответили что она для УФМС не имеет юридической силы.Нужна справка с информацией об этой судимости,дате и месте освобождения и является ли судимость погашенной?Справка об освобождении у мужа была утеряна.Что нам в этой ситуации можно сделать?Куда и каким образом можно заказать такую справку?Кто то же должен выдавать такие справки?

16 Декабря 2013, 19:32, вопрос №327969 Наталья, г. Советск

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Куда и каким образом можно заказать такую справку? Кто то же должен выдавать такие справки? 
       Направляйте запрос в ИТК, где ваш муж отбывал наказание. Вам выдадут дубликат.
     -был судим по ст.259 ч.1, отсидел 3 года — по кодексу какого государства он был осужден?
    16 Декабря 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Следует отметить, что органы полиции как в Казахстане, так и в России сами выдают данную справку и обязаны ее предоставить. Можете взять из ФСИН документы об отбытии наказания, а можете еще раз заказать за конкретную судимость в информационном центре.

    16 Декабря 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    В Казахстане с 12 марта справки о наличии либо отсутствии судимости можно получить через веб-портал электронного правительства, а также через Центры обслуживания населения. 
    Для получения электронной справки граждане могут обратиться через веб-портал электронного правительства при наличии ИИН и электронной цифровой подписи, выданной Национальным удостоверяющим центром либо через ЦОН при наличии удостоверения личности и заявления.
    Подробнее смотрите: egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=%2Fegovcontent%2Fgos_%20service%2Fpassport%2Fe_004&lang=ru

    С уважением.

    16 Декабря 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Редакция УК  РК 2000 года.

    Статья 259 Незаконные
    изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

    1. Незаконные приобретение, перевозка или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере —

    наказываются штрафом в размере до десяти тысяч месячных расчетных показателей, либо  привлечением к общественным работам на срок от шестидесяти до двухсот  сорока часов, либо исправительными работами до двух лет, либо лишением  свободы до трех лет. 

          В новой редакции УК РФ  этой части нет — она исключена. По идее, судимость с вашего мужа снята в связи с исключением данного правонарушения из уголовно преследуемых. Направьте запрос также в суд, который осуждал вашего мужа.

    Статья 259. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка
    либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

    1. Исключена в соответствии с Законом РК от 18.01.11 г. № 393-IV (см. стар. ред.)


     

    16 Декабря 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Порядок получения данной справки регламентирует Инструкция «О
    порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них
    судимости», утвержденной Приказом МВД РФ от 01.11.2001г. №965. Прежде всего тот, кому нужна справка, пишет заявление.

    Заявление о предоставлении справок (форма выдается на месте) должно содержать следующие реквизиты:
    фамилия, имя, отчество,
    число, месяц и год рождения,
    место рождения, гражданство
    адрес места жительства заявителя.
    Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном
    порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при
    предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).
    Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган
    внутренних дел по месту жительства заявителя.

    Если сам заявитель на личный приём прийти не может, с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии)
    судимости может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    16 Декабря 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 77. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
    погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом
    учитывается при определении рецидива преступлений и при назначении наказания.

    3. Судимость погашается:

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

    Статья 10 УК РК

    3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,
    не превышает пяти лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

    Таким образом судимость у вашего мужа погашена.
    16 Декабря 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Наталья, я правильно Вас поняла — Ваш муж судим в Казахстане?

    Если судим был в РФ, то все гораздо проще. Справку о судимости можно получить в соответствии с Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

    И вообще, справку о судимости в какой стране затребует УФМС.

    Уточните пожалуйста.

    На всякий случай прикладываю список ИЦ по России и бланк заявления. Но это только для получения справки о судимости в РФ

    С уважением.

    • Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 'Об утв~.rtf
    • ЗАЯВЛЕНИЕ (К ПРИКАЗУ МВД РОССИИ ОТ 07.11.2011~.RTF
    16 Декабря 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Попробуйте на этом сайте — www.zhambyl.pravstat.kz/index.php?lan=rus

    В целях оказания государственных услуг «выдача справок
    о наличии (отсутствии) судимости» разработаны и введены в действие с 12 марта
    2012 года Правила информационного взаимодействия автоматизированной
    информационной системы «Специальные учеты» Комитета по правовой статистике и
    специальным учетам ГП РК и шлюза «электронного правительства», позволяющие
    обеспечивать исполнение запросов физических лиц о выдаче справок о наличии
    (отсутствии) судимости посредством веб-портала «электронное правительство», в
    том числе через центры обслуживания населения. Данная  мера направлена на сокращение временных рамок
    оказания  услуги, исключение бумажных
    процедур

    www.zhambyl.pravstat.kz/index.php?action=contents&page=226

    16 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    16 Декабря 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    • egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/justice/court_system/passport/e_004&lang=ru

    • Получение справки о наличии либо отсутствии судимости — здесь можно заказать справку онлайн.
       Извините, я не заметил — эту ссылку уже указала моя коллега Карпова Елена
    Юрист, г. Липецк
    в своём сообщении выше.

    16 Декабря 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats