Здравствуйте Друг занимается мошенничеством в интернете и обманывает

Здравствуйте.

Друг занимается мошенничеством в интернете и обманывает иностранцев, находясь в России. Если его ловит полиция и понимает, что он обманывает людей, но у них нет заявлений от иностранцев(другая страна и невозможно на них выйти). Может ли ему быть за это какая либо ответственность уголовная?

Просто увидели в телеграмме переписки, что он этим занимается, но выхода на обманутых у них нет и заявлений из других стран тоже

, Кирилл, г. Москва

Вообще мошенничество преступление публичного обвинения, то есть, заявление потерпевших не обязательно.

Однако на практике, построить дело без показаний потерпевших и свидетелей крайне сложно, если вообще реально.

А чтобы получить доступ к переписке Вашего друга необходимо решение суда.
Получить судебное решение на доступ к переписке можно в таких случаях:

1. если есть информация о противоправных деяниях, по которым обязательно предварительное следствие, или лицах, которые их совершили;
2. если есть информация о событиях или действиях, которые создают угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Круг замкнулся. Друг может спать спокойно.