Отметка М в правах

Здравствуйте уважаемые юристы. Права "В" "В1" есть, менял по сроку в 20 году. Категорию "М" не открыли, не озадачивался тогда этим вопросом. Начал изучать юридическую и практическую матчасть. Оказалось не всё так однозначно.

И практическая и юридическая практики противоположны.

Могут остановить, если в правах не открыта категория "М" отберут аппарат на штрафстоянку и выкатят штраф от 5 до 15 тыс. руб.

А могут сказать что всё хорошо и никаких вопросов.

Есть и такие, и другие случаи.

Юристы тоже говорят противоположные вещи.

Якобы обозначение категории "М" в правах сделано только для пионеров, которые могут по возрасту получить только эту категорию, или для законопослушных скутеристов-маньяков у которых других категорий нет и не надо. А если открыты любые другие категории, то право управления мопедом до 50 кубов появляется автоматически что специально прописано в законе и больше ничего не требуется.

Другие говорят что ничего подобного. Раз категория не открыта, то и права управления нет.

  • IMG_1652635728907
    .jpg
, Игорь, г. Пермь
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

А в чём собственно Ваш вопрос?

Игорь
Клиент, г. Пермь
Дмитрий, суть вопроса, Могу ли я ездить с правами (фото приложил) но без отметки М. просто читал форумы и все по разному говорят что якобы отметка обязательна и до этого могут докопаться сотрудники ДПС.

Здравствуйте!

Здесь как раз все очень ясно и однозначно и прямо определено в пункте 7 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами   любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Есть у вас категория В-  то и не нужна категория М

Катайтесь на здоровье

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь как раз все очень ясно и однозначно и прямо определено в пункте 7 статьи 25 Федерального закона N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами   любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Есть у вас категория В-  то и не нужна категория М

Катайтесь на здоровье