Могу ли я взыскать с него эти долги, или суд разделит их поровну?

В браке взяла несколько кредитов на свое имя для погашения долгов мужа,и ремонта в его квартире.муж ушел к другой.долг признает,но тянет время и скрывается.написал расписки на эти долги.недавно состоялся развод. Могу ли я взыскать с него эти долги,или суд разделит их поровну?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск в суд  о взыскании  долга по расписке..  Опирается  нужно на часть 2 статью 808 ГК РФ. В ней говорится, что для взыскания долга может быть использована расписка заемщика, которая удостоверяет тот факт, что заимодавцем была передана определенная денежная сумма.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через суд Вы можете признать долги общими обязательствами и разделить пополам. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если у Вас имеются долговые расписки от супруга, можете обращаться в суд