Гражданский процесс

Районный суд удовлетворил исковое требование Петрова о расторжении брака с Петровой и об оставлении ребенка с отцом. Не возражая против решения судьи по существу, Петрова не согласилась с тем, что в мотивировочной части решения судья допустил ряд выражений, порочащих ее честь и достоинство. В связи с этим Петрова подала апелляционную жалобу на мотивировочную часть судебного решения. Председатель районного суда возвратил Петровой апелляционную жалобу, указав в определении, что апелляционному обжалованию подлежит только решение суда в полном объеме.

Вопросы: 1. Согласны ли Вы с председателем районного суда? 2. Имеет ли право председатель районного суда, т.е. суда первой инстанции решать судьбу апелляционной жалобы при ее подаче? 3. Каковы пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ:
Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
П. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ: «по которым они считают решение суда неправильным».
П. 2 ч. 1 ст. 328 ГПК РФ: «отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение».
Никакой привязки к обжалованию строго резолютивной части нет.

ВС РФ подтверждает:«Судам необходимо учитывать, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ.»
п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

ст. 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.