Смысол слова "СОЛИДАРНО"

Я получила определение суда, которое звучит так:

"Взыскать СОЛИДАРНО с Ивановой И.И и Иванова А,А, в пользу представителя несовершеннолетней Петровой А.И - Смироновй О.Е. денежную компенсацию морального вреда в сумме 40 000 руб, в счет возмещения расходов по оплате гос.пошлины 200 руб."

Это означает что каждый должен оплатить по 40 200 руб, или всего , т.е каждый по 20 100 руб.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Это означает, что каждый по 20 100 руб.
Но, могут с любого из должников взять всю сумму долга 40 200. В такой ситуации, должник, который оплатил всю сумму долга лично, может требовать с другого должника, в том числе в судебном порядке 20 100 рублей.

Статья 325.ГК РФ Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Людмила Максименко
Адвокат, г. Москва

это значит, что не имеет значения, кто из ответчиков выплатит эту сумму. если у одного не будет средств, а у другого будут, взыщут с него. то есть, предполагается, что у Ивановых общий бюджет или общая обязанность, и не важно, кто именно из них будет выплачивать эти 40 200 рублей.
а между собой ответчики сами должны решить, кто какой суммой готов поучаствовать. это, как говорится, их проблемы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Слово «Солидарность» (фр.  solidarite) означает единомыслие, единодушие, общность интересов, совместная ответственность. Применительно к Российской правовой  литературе, это слово сохраняет свой первоначальный смысл и в Вашем случае означает, что взысканная с Ивановой И.И. и Иванова А.А. сумма в пользу представителя Петровой А.И. должна быть уплачена в полном размере либо Ивановой И.И., либо Ивановым А.А., либо их совместными усилиями, но не более взысканной суммы.

На практике возможны варианты, что взысканную сумму возмещает один из ответчиков, который располагает средствами, а второй (третий,  ...) затем возмещают ему часть уплаченной суммы (свою долю).