Мы можем подать документы в ЗАГС или нужно ждать совершеннолетия?

Здравствуйте, мне 17 я забеременела, парню 16. Мы можем подать документы в ЗАГС или нужно ждать совершеннолетия?

, Кристина, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер.

В ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса говорится

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ваша беременность является уважительной причиной.

То есть Вы можете подать заявление в ЗАГС, но перед этим Вам нужно получить разрешение на брак от местного органа власти. Письменное согласие родителей желательно, но не обязательно.

Если мой ответ был полезен для Вас, можете поставить "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия