Направления на МСЭ и обязаны ли дать инвалидность?

Здравствуйте.

У меня двое детей. У обоих глухота на одно ухо (нейросенсорная). У первого ребенка на втром ухе 100% слух, у второго ребенка на 2м ухе 1ст.тугоухости. Сурдолог (лор) говорит, что не положена инвалидность по слуху. Средств на реабилитацию тратится много, в шуме плохо распознают речь, поэтому в школе и саду затруднено обучение, индивидуально занимаемся. В интернете противоречивые данные об инвалидности по слуху. Можно ли добиться (от кого?) направления на МСЭ и обязаны ли дать инвалидность?

2 года все специалисты говорят, что при слышащем одном ухе никаких льгот и выплат не положено.

, Алла, г. Иркутск
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

По правилам, инвалидность положена, если у ребенка сильная тугоухость – более 3 степени, либо слух отсутствует полностью.

В 18 лет инвалиду назначают новое освидетельствование МСЭ, где эксперты присваивают ему группу инвалидности – на определенный срок или бессрочно.

Если особый статус ребенку присвоен с раннего возраста, в справке указывают – «инвалид с детства».