Исковой срок установления факта трудовых отношений

работал у ип, он отказывался оформлять договор. у меня есть доказательства работы - переписка, перечисления на карту, записи разговоров, подтверждение заказчиков, свидетелей, как работавших у него лиц, так и третьих. также то, что я работал установлено в судебном заседании по иску заказчика к этому ип, где я был свидетелем, решение вступило в законную силу. каков срок исковой давности по установлению факта трудовых отношений, взысканию взносов, задолжности по зп и морального вреда? заранее спасибо за ответы!

, Денис, г. Воронеж
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис.

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору.

Денис
Клиент, г. Воронеж
добрый день. то, что не распротраняется я знаю, вопрос в том какой будет в этом случае — один год или три года

)))) написано же что не распространяется! т.е. не имеет срока давности, от слова «совсем»!!) Понятно?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Может зависеть от избранного Вами способа защиты права.

Если устанавливать факт наличия трудовых отношений в порядке особого  производства (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/ — то сроков давности нет вообще

Если устанавливать в порядке искового производства, то ответчик может настаивать на применении общего срока исковой давности (3 года) — т.е. многое будет зависеть от того, как именно будут сформулированы исковые тебования и что ещё (кроме признания факта тудовых отношений) Вы будете требовать в своём иске

Денис
Клиент, г. Воронеж
спасибо!