Подскажите пожалуйста если машина куплена в кредит я её могу пеписатть на другого человека

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если машина куплена в кредит я её могу пеписатть на другого человека

, Алия, г. Иркутск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Читайте условия кредитного договора.

Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Понятия «переписать» не существует. Если речь идёт об отчуждении (смена собственника) — дарение, купля-продажа, то способ расчёта за авто при его покупке значения не имеет, за исключением случая, когда был взят автокредит в банке и авто находится в залоге у кредитной организации. Если кредит был потребительский, обременения нет, и Вы собственник авто, то можете распоряжаться им по своему усмотрению. При этом обязанность по выплате кредита за Вами сохранится.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Всё зависит от обременения (залога) на это авто.

Если такого нет, то конечно можете продать, подарить кому угодно.

Но обязанность оплаты кредита так и остается на прежнем владельце, оформившему кредит.